Дорогие читатели!





В свете заметно активизировавшегося интереса отечественных застройщиков к сфере гостиничной недвижимости, в ноябрьском номере «Сommercial Property» мы обратились к теме девелопмента гостиничных объектов. Как известно, в Украине до сегодняшнего дня, по разным причинам, преобладал вариант создания гостиничных проектов без участия международных сетевых операторов. Однако постепенно ситуация меняется, и практически все заявленные к реализации в ближайшие несколько лет проекты в Киеве и регионах Украины предполагают участие международных гостиничных брэндов. В статье рубрики «Тема номера» «Гостиничная недвижимость: варианты девелопмента» рассмотрены различные варианты сотрудничества между девелопером и гостиничным оператором в рамках создания проекта гостиницы, преимущества и недостатки каждого из них, международный и московский опыт, а также основные тенденции отечественного рынка в этом направлении.
В рубрике «Обзор рынка» подведены итоги развития cегмента торговой недвижимости в 2006 году, названы основные проекты в Киеве и регионах Украины, а также озвучены прогнозы экспертов относительно динамики развития рынка в ближайшие несколько лет и изменения уровня арендных ставок.
Без преувеличения, событием ноября на московском рынке коммерческой недвижимости стало введение новой классификации офисных площадей, разработанной «большой четверкой» – компаниями CB Richard Ellis/Noble Gibbons, Colliers International, Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko и Jones Lang LaSalle, при участии специалистов из различных сфер, связанных со строительством, управлением, а также обслуживанием офисных зданий. В статье рубрики «Точка зрения» представлены мнения двух киевских экспертов – Анны Максимчук, регионального директора компании DTZ в Украине, и Александра Носаченко, управляющего директора Colliers International (Украина), относительно того, чем может быть интересна и полезная киевскому рынку офисной недвижимости новая московская классификация. Помимо этого, мы попросили экспертов сравнить основные положения киевской и московской классификаций.
Также в этом номере «СР», в рубрике «Выставки и конференции», представлены итоги главного мероприятия в сфере торговой недвижимости – международной выставки MAPIC 2006 – и комментарии всех украинских компаний-экспонентов.
Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»