Дорогие читатели!





В октябрьском номере «Commercial Property» мы обратились к одной из наиболее специфических тем украинского рынка недвижимости, а именно – человеческим ресурсам и образованию в сфере Real Estate. В отличие от развитых стран, где рынок коммерческой недвижимости имеет более чем 100-летний опыт, сформировавшуюся систему и сложившиеся традиции в образовании, в Украине основной школой для девелоперов и консультантов является собственная практическая деятельность. В условиях отсутствия в Украине рынка специалистов в области коммерческой недвижимости, сегодня ведущие девелоперские и консалтинговые компании идут по пути «взращивания» специалистов собственными силами. Варианты получения специальных знаний в соответствующих областях недвижимости сегодня могут быть совершенно различными – начиная от образования внутри компании, заканчивая прохождением международных курсов – CCIM, СРМ, RICS. Однако все опрошенные нами эксперты, отмечая важность ознакомления с огромным мировым багажом теоретической системы знаний в области недвижимости, сходятся во мнении, что лучшей школой все же является практический опыт, полученный в результате обучения внутри компании и в процессе практической деятельности на рынке.
О требованиях, которые сегодня предъявляют своим потенциальным сотрудникам украинские и российские девелоперские и консалтинговые компании, о подходах к воспитанию молодых специалистов в различных сферах недвижимости, явлении head hunting, а также о существующей системе образования в развитых европейских странах вы можете прочитать в статье рубрики «Тема номера» «Человеческие ресурсы и образование в сфере Real Estate».
Рубрика «Обзор рынка» в этом номере посвящена офисному сегменту коммерческой недвижимости Киева. В ней рассмотрены основные тенденции развития рынка офисной недвижимости столицы в 2006 году, названы знаковые проекты, выведенные в текущем году на рынок аренды, а также запланированные к вводу в эксплуатацию в 2007 году, проанализирован уровень арендных ставок и вакантности, а также причины столь медленного формирования рынка инвестиционных продаж.
В этом номере представлено несколько интересных интервью. В частности, в рубрике «Торговая недвижимость» вы можете прочесть интервью с Романом Штейнасом, заместителем председателя наблюдательного совета ОАО «Ритейл Групп»; в рубрике «Точка зрения» – интервью с Алексеем Адикаевым, членом совета директоров крупной российской корпорации MIRAX GROUP, и Андреем Харивым, генеральным директором компании Mirax-Invest – дочерней структуры MIRAX GROUP в Украине; в рубрике «Инфраструктура» представлено интервью с губернатором Киевской области Верой Ульянченко.
Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»