Дорогие читатели!





В сентябре в центре внимания редакции «Commercial Property» оказалась специфика взаимоотношений между собственниками объектов коммерческой недвижимости и агентами. Процесс становления отрасли (со всеми присущими для этапа роста «болезнями»), отсутствие за плечами украинского рынка коммерческой недвижимости пройденных всех 4 фаз цикла – оживление – рост – насыщение – спад, а также существующий сегодня рынок арендодателя накладывают свой отпечаток на политику и культуру взаимоотношений между отечественными девелоперами и профессиональными агентами. Какие функции входят в спектр услуг агентов на рынках развитых и развивающихся стран, какие формы сотрудничества существуют между собственниками объектов и агентами, а также о возможных причинах того, что сегодня в условиях жесткого дефицита офисных площадей крайне медленно продвигается сдача нескольких высококлассных офисных объектов Киева, вы можете прочитать в статье «Агент на рынке арендодателя: специфика взаимоотношений» (рубрика «Тема номера»).
Рубрика «Торговая недвижимость» сентябрьского номера «СР» посвящена концептуальным особенностям размещения продуктовых супермаркетов в структуре ТЦ/ТРЦ. В статье сделан краткий экскурс в историю появления супермаркетов в качестве «якоря» в крупных торговых объектах, рассмотрена специфика планирования продуктовых магазинов в структуре ТЦ, а также заметно активизировавшаяся тенденция развития собственных сетей торгово-развлекательных центров по всей Украине среди крупных отечественных ритейл-операторов.
В рубрике «Точка зрения» представлено интервью с Сергеем Гипшем, управляющим партнером компании Colliers International (Россия и СНГ). В нем эксперт рассказывает о специфике работы Colliers International в Украине, об обострившейся конкуренции на рынке в свете выхода в 2006 году двух крупных международных консалтиновых компаний, а также делится своим видением потенциала и возможностей рынка коммерческой недвижимости в нашей стране.
В рубрике «Мировые рынки» представлен без преувеличения знаковый проект для Казахстана – многофункциональный комплекс «Есентай Парк» в Алматы.
Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»