Дорогие читатели!





Две рубрики августовского выпуска «Commercial Property» – «Тема номера», «Инвестиции и финансы» – посвящены финансово-экономическому анализу проектов в сфере недвижимости и ключевым критериям, с помощью которых рассчитываются показатели их эффективности.
Проведение финансово-экономического анализа – один из важнейших этапов девелопмента, позволяющий оценить реальное состояние проекта и его перспективы, просчитать возможные варианты его оптимизации и увеличения чистой текущей стоимости. Как показывает практика, уровень сложности анализа возрастает по мере ужесточения конкуренции и уменьшения показателей прибыльности проектов во всех сегментах недвижимости по рынку в целом. Учитывая специфику развития украинского рынка, и, в частности, довольно высокую, особенно по европейским нормам, доходность проектов, до недавнего времени многие отечественные девелоперские структуры ограничивались довольно простыми расчетами, которые осуществляли, как правило, своими силами. Однако с понижением доходности, повышением общего профессионального уровня украинского рынка недвижимости, осознанием необходимости создания проектов, приносящих прибыль в долгосрочной перспективе, появлением возможности привлечения западных кредитных ресурсов и средств инвесторов, роль и значимость проведения профессионального финансово-экономического анализа проекта начала возрастать.
О необходимости проведения такого анализа, его видах, объективных и субъективных факторах, влияющих на разработку финансово-экономических моделей для каждого проекта, сложностях, возникающих с необходимостью допуска прогнозов относительно будущих денежных потоков читайте в статье «Финансово-экономический анализ проектов в сфере недвижимости».
В статье «Арендаторы в ТЦ: звенья одной цепи» (рубрика «Торговая недвижимость») проанализированы принципы формирования грамотного пула арендаторов; долевое соотношение якорных и обычных операторов в различных форматах, а также синергия торговых операторов – их сочетаемость и взаимодополняемость в рамках одного торгового объекта.
Обращаем также ваше внимание на статью рубрики «Право» «Инвестиционные сделки в сфере недвижимости: юридические аспекты», в которой рассмотрены варианты инвестиционных покупок объектов недвижимости, а также основные достоинства и недостатки обоих типов сделок (asset deal и share deal) в каждом конкретном случае.
Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»