Дорогие читатели!





Тему номера июльского выпуска «Commercial Property» мы посвятили девелопменту как виду бизнеса и специфике его развития в нашей стране. В начале 1990-х в Украине еще не было известно даже слово «девелопер». Сегодня девелопмент недвижимости – это мощное, активно развивающееся направление отечественной экономики, постепенно приобретающее черты цивилизованного рынка со своими законами и правилами, проблемами и пока характерными для коррумпированного государства вариантами их решения, со своими лидерами и аутсайдерами.
Более того, на сегодняшний день девелопмент в Украине находится на этапе достижения той критической массы, которая вот-вот должна дать выход на качественно иной уровень развития. Сегодня в нашей стране постепенно начинает формироваться инвестиционный рынок, который дает возможность отечественному девелопменту приблизиться в своей работе к классической схеме, при которой основной доход девелоперские компании получают при реализации и последующей продаже проектов, а не удерживая их в своем портфеле. Также значительный интерес в последнее время к украинскому рынку коммерческой недвижимости проявляют крупные международные девелоперские и строительные компании, выход и закрепление которых на нашем рынке – это всего лишь вопрос времени. Очевидно, что столь сильную конкуренцию выдержат только профессиональные украинские игроки.
В рубрике «Точка зрения» представлено интервью с Александром Носаченко, директором департамента офисной и промышленной недвижимости компании «Colliers International Украина». В нем эксперт подводит итоги развития рынка офисной недвижимости Киева в первом полугодии 2006 года, а также дает свою оценку сложившейся ситуации с существенным ростом арендных ставок и увеличивающимся дисбалансом между спросом и предложением новых проектов.
Рубрика «Обзор рынка» в этом номере посвящена сегменту крупноформатных строительных объектов ритейла, динамике его развития, крупнейшим украинским торговым сетям, а также планам по выходу на этот рынок западный ритейлеров.
Также отдельно хотелось бы отметить статью «Эксплуатационные услуги на рынке элитного жилья» (рубрика «Жилая недвижимость») и материал рубрики «Мировые рынки» «Home Office Project – победитель MIPIM-2006» о проекте новой штаб-квартиры Министерства внутренних дел Великобритании.
Наталия Лисняк,
выпускающий редактор «Commercial Property»