Дорогие читатели!





Одним из важнейших элементов инфраструктуры любого объекта недвижимости является автомобильный паркинг. Существующие во многих странах мира, в том числе и в Украине, государственные нормы, определяют минимальное количество машиномест для различных видов и классов недвижимости. И если на Западе девелоперы эти нормы существенно перевыполняют, то отечественные застройщики предпочитают экономить в достаточно затратном вопросе паркинга и придерживаются установленного государством минимума. Причинам и следствиям такого подхода на рынке недвижимости Украины посвящена статья «Паркинг: особенности девелопмента» рубрики «Тема номера».
Несмотря на значительное превышение спроса над существующим предложением профессиональных складских площадей, новые проекты в данном сегменте коммерческой недвижимости реализуются в очень небольшом количестве. Одной из основных причин столь медленного развития рынка складских помещений в Киеве эксперты называют значительную сложность успешной реализации складских и логистических проектов по сравнению с жилой, торговой и офисной недвижимостью, а также более длительные сроки окупаемости. Подробней о современном состоянии и перспективах развития складской недвижимости в Киеве читайте в материале «Складская недвижимость: причины неудовлетворенного спроса» (рубрика «Обзор рынка»).
В рамках рубрики «Торговая недвижимость» мы предлагаем вашему вниманию статью, посвященную вопросам управления торговым центром. В целом существует два подхода к организации управления ТЦ: владелец объекта создает в структуре своей компании специальное подразделение, либо привлекает для этого независимые профессиональные компании. Об особенностях работы по той или иной схеме, сложностях, которые могут возникать в отношениях между собственником и управляющей компанией, мировой практике и состоянии отечественного рынка управленческих услуг читайте в статье «Кому доверить управление ТЦ?».
В рамках рубрики «Мировые рынки» мы продолжаем тему паркингов и предлагаем вашему вниманию статью «Паркинги в Москве: поиск выхода из патовой ситуации». В данной статье описывается критическая ситуация, сложившаяся в сфере паркинговых услуг Москвы. Наряду с этим рассматривается ряд государственных программ, которые призваны решить наболевшую проблему автомобилистов.
В статье «Коммерческая недвижимость Будапешта» мы осветили рынок недвижимости одной из ближайших стран-соседей Украины – Венгрии. Надеемся, что вы с интересом прочитаете и другие материалы этого номера.
Андрей Падалко,
главный редактор «Commercial Property»