Дорогие читатели!





Апрель выдался насыщенным в плане информационных мероприятий на рынке коммерческой недвижимости. В начале месяца в Вене прошел семинар «Недвижимость Украины: покупка и законодательная база» для австрийских компаний, заинтересованных в осуществлении инвестиций в украинскую недвижимость. 7 апреля в отеле «Премьер Палас» прошла первая международная конференция, посвященная инвестициям, строительству и управлению в гостиничном бизнесе Украины, а 19-20 апреля отель Radisson SAS принимал участников международной конференции Time to Invest. Подробней о прошедших в Киеве конференциях вы сможете прочитать в рубрике «Выставки и конференции», а также в новостях.
Тему номера апрельского выпуска «Commercial Property» мы посвятили индустриальной недвижимости – наименее развитому сегменту украинского рынка коммерческой недвижимости на сегодняшний день. Если к складским и логистическим комплексам как составляющей индустриальной недвижимости отечественные девелоперы проявляют все больший интерес, то такой формат как индустриальный парк практически отсутствует в Украине. При этом индустриальные парки и их разновидности имеют целый ряд существенных преимуществ, которые невозможно реализовать в рамках других форматов. Об истории появления индустриальных парков, особенностях девелопмента, проблемах и перспективах развития данного формата в Украине читайте в материале «Индустриальная недвижимость: парковый формат» (рубрика «Тема номера»).
Продолжая тему номера в рамках рубрики «Мировые рынки», мы предлагаем вашему вниманию статью об одном из крупнейших и старейших в Европе индустриальных парков – Frankfurt-Höchst, расположенного во Франкфурте-на-Майне (Германия). Благодаря значительным инвестициям парк стал сосредоточением высокотехнологичного производства.
Должно быть, ни в одной из сфер не сочетаются так тесно бизнес и искусство, как в архитектурной деятельности. На отечественном рынке недвижимости довольно часто имеет место взаимное непонимание архитекторов и девелоперов. Далеко не все отечественные архитектурные мастерские способны на высоком уровне разработать проекты коммерческой недвижимости. С другой стороны, и у архитекторов имеется ряд справедливых замечаний к заказчикам. С ситуацией на отечественном рынке архитектурных услуг вы можете ознакомиться в статье «Рынок архитектурных услуг: искусство и бизнес» (рубрика «Обзор рынка»).
В рамках рубрики «Торговая недвижимость» мы обратились к одному из ключевых факторов успеха любого торгового центра – месторасположению. Подробней с этой темой вы можете ознакомиться в статье «Месторасположение ТЦ: насколько важно, где строить?». Надеемся, что небезынтересными окажутся для вас и другие материалы этого номера.
Андрей Падалко,
главный редактор «Commercial Property»