Дорогие читатели!





В качестве темы номера 30-го выпуска «Commercial Property» мы избрали социальную нагрузку в девелопменте. Будучи неотъемлемой частью взаимоотношений между инвестором и государством, а в данном случае между инвестором и городом, социальная нагрузка предполагает выработку той универсальной формулы, которая бы учитывала интересы обеих заинтересованных сторон и находила разумный баланс. Однако, по мнению игроков столичного рынка недвижимости, в Киеве такая формула еще не найдена.
Несмотря на то, что столичной властью в последние годы был принят ряд решений, регулирующих качественное и количественное выражение социальной нагрузки с учетом особенностей каждого проекта, на практике объем «социальных отчислений городу» нередко определяется исходя из совершенно иных законов. В итоге, как одна, так и другая сторона считает существующую на сегодняшний день практику неоптимальной. Более подробно об этом вы сможете прочитать в статье «Социальная нагрузка в девелопменте: баланс интересов» (рубрика «Тема номера»).
В рубрике «Новые проекты», помимо обзора заседаний градостроительного совета, представлены 2 проекта – многофункциональный комплекс по улице Глубочицкой, 43, который является первым шагом в реализации идеи компании El Invest по реконструкции всей улицы; а также первый крупный проект в сфере коммерческой недвижимости компании «Киев-Донбасс» – бизнес-парк по улице Ползунова.
Отдельно хотелось бы отметить статью «Формат ТЦ: индивидуализация или обобщение?» (рубрика «Торговая недвижимость»), в которой представлены классификации ТЦ, разработанные ICSC и Национальным Бюро Исследований (США), а также мнения ведущих консультантов рынка торговой недвижимости Украины и России относительно тенденций развития форматов торговых центров в Киеве и Москве.
Думаем, что многим нашим читателям будет интересна статья рубрики «Мировые рынки», посвященная коммерческой недвижимости Бухареста. Основанная на данных, предоставленных Colliers International Romania, она содержит актуальную информацию об объемах рынка офисной, торговой и складской недвижимости Бухареста на конец 2005 года, а также основных проектах, заявленных к реализации в 2006 году.
Наталия Лисняк,
выпускающий редактор «Commercial Property»