Дорогие читатели!





В январском номере журнала «Commercial Property» в центре нашего внимания оказались три темы: венчурные инвестиции, рынки торговой и складской недвижимости.
Венчурные фонды – один из действенных финансовых инструментов реализации высокорискованных и высокодоходных проектов. Возникнув полстолетия назад в США, они заняли прочные позиции во всем мире, в первую очередь в сфере высоких технологий, биофармакологии и недвижимости. Специалисты, принимавшие участие в подготовке данной статьи, отмечают, что венчурные фонды только начинают получать свое развитие в нашей стане, что отражается как в их количестве, так и в общей незначительной сумме сделок. О перспективах отечественного рынка недвижимости в плане привлечения международного венчурного капитала вы можете прочитать в статье рубрики «Тема номера» – «Венчурные инвестиции в недвижимости».
Законодательному обеспечению деятельности венчурных фондов в Украине посвящена статья Ольги Черпаченко, юриста юридической фирмы «Шевченко, Дидковский и Партнеры».
О рынке торговой недвижимости речь пойдет сразу в трех материалах. В статье «Торговая недвижимость Украины: в ожидании прорыва» (рубрика «Обзор рынка») подведены итоги развития данного сегмента в 2005 году, а также приведены прогнозы экспертов относительно специфики, темпов и показателей развития торговой недвижимости в нашей стране в ближайшие несколько лет.
Статья «Коммерческий успех ТЦ: гармония формы и содержания» (рубрика «Торговая недвижимость») посвящена архитектурно-планировочным решениям ТЦ как важной составляющей успеха торгового объекта на конкурентном рынке.
В рубрике «Регионы» представлено интервью с Олегом Крыжанивским, вице-президентом «Корпорации ПАККО» – одной из самых быстроразвивающихся торговых сетей Западной Украины, которая в ближайшем будущем намерена выйти на столичный рынок.
Сегмент складской недвижимости освещен в двух материалах. В статье «Каким должен быть складской комплекс?» (рубрика «Строительство и инжиниринг») эксперты рынка рассказывают об основных технических требованиях, которые должны быть учтены при строительстве высококлассного складского объекта. В статье «Логистические операторы как пользователи складских площадей» (рубрика «Точка зрения») украинский рынок складской недвижимости рассмотрен с позиции деятельности на нем основных генераторов спроса на качественные складские площади – отечественных и международных логистических компаний.
В заключении отмечу, что мы решили внести свою лепту в подготовку Украины к Чемпионату мира по футболу 2006. В частности, на страницах этого выпуска журнала вы можете познакомиться с объектом недвижимости, к которому будет приковано внимание болельщиков со всего мира в день открытия Чемпионата – новым стадионом «Альянс Арена» в Мюнхене, который без преувеличения является предметом гордости всей Германии.
Наталия Лисняк,
выпускающий редактор «Commercial Property»