Дорогие читатели!





Как показывает многолетний мировой опыт, одним из главных факторов успешного развития экономики любой страны, вступающей в мировое хозяйство в качестве равноправного участника рыночных отношений, является эффективность привлечения и использования капитала и знаний, накопленных за многие годы на глобальном уровне. Именно зарубежные инвестиции – как прямые, в виде финансовых вливаний, так и опосредованные, в виде связанной с ними интеллектуальной собственности, – считаются сегодня тем катализатором, который послужит активизации экономического развития Украины.
Сферу коммерческой недвижимости в этом отношении нельзя назвать исключением, поскольку именно недостаток финансовых ресурсов и опыта работы являются, по мнению экспертов, основной проблемой местных игроков этого рынка. Однако, дефицит знаний для отечественных девелоперов/инвесторов пока еще не столь ощутим, что во многом связано с низким уровнем конкуренции во всех сегментах коммерческой недвижимости, а, следовательно, и отсутствием стимула для качественного роста. Потребность же в западных партнерах, присутствующая сегодня у некоторых местных игроков, связана, в первую очередь, с привлечением дешевых и длинных финансовых ресурсов, источники которых на внутреннем рынке отсутствуют.
В целом, в статье «Заграница нам поможет» (рубрика «Тема номера») затронуты как позитивные, так и негативные последствия выхода отечественного рынка коммерческой недвижимости на международный уровень. Отдельного внимания заслуживает привлекательность отечественного рынка коммерческой недвижимости для непосредственных носителей международного капитала и опыта – зарубежных инвесторов, финансовых институтов, девелоперов, архитекторов, консультантов, подрядчиков и других, а также риски, с которыми сопряжена их работа в Украине, и форматы партнерства, используемые международными игроками для их снижения.
Обращаю ваше внимание на материал «Юридические услуги в сфере недвижимости» (рубрика «Обзор рынка»), в котором представлен детальный анализ этого специфического, но в последнее время все более популярного сегмента в практике присутствующих на украинском рынке юридических компаний. Акценты в статье проставлены на причинах, определяющих необходимость привлечения внешних юристов к проектам и сделкам в сфере недвижимости, основных точках приложения юридических услуг, особенностях спроса и специфике их отечественного потребителя, а также в целом на проблемах и перспективах развития украинского рынка юридических услуг в сфере недвижимости.
Также хотелось бы отметить следующие материалы номера: «Аэробуд»: «Договор генподряда должен составляться «на развод», а не «на свадьбу» (рубрика «Точка зрения») – интервью с Борисом Петренко, генеральным директором компании «Аэробуд»; «Пришло время считать потоки...» (рубрика «Торговая недвижимость»); «Bullring – лучший торговый центр Европы» (рубрика «Мировые рынки»); а также две статьи в рубрике «Строительство и инжиниринг» – «Структурированные кабельные сети: гарантия информационной надежности» и «Алюминиевые фасадные системы».
С уважением,
Андрей Назаренко,
главный редактор «Commercial Property»