Дорогие читатели!





В октябрьском номере «Commercial Property» мы уделили внимание одной из важнейших проблем отечественного рынка недвижимости – дефициту финансовых ресурсов у девелоперов для реализации проектов, а точнее, наиболее распространенному способу ее решения – банковскому кредиту.
Во всем мире банки – специализированные структуры, аккумулирующие и перераспределяющие финансовые ресурсы, – выступают основным источником финансов для реализации инвестиционных проектов в любой сфере и, в первую очередь, в недвижимости – одном из наиболее капиталоемких секторов экономики. Наряду с определенными недостатками – сравнительно высокая стоимость, необходимость обеспечения займа и т.д. – банковский кредит обладает целым рядом неоспоримых преимуществ – относительно простая процедура, эффект «финансового левериджа», низкая степень вмешательства в управление проектом со стороны донора финансовых ресурсов и т.д. В итоге, даже в условиях высокоразвитого фондового и финансового рынков западных стран, и, соответственно, наличия у девелопера широких возможностей для привлечения «дешевых» денег за счет прямых инвестиций или эмиссии акций/облигаций, популярность банковского кредита остается на неизменно высоком уровне. В Украине дополнительная привлекательность данного источника финансирования обусловлена тем фактом, что использование альтернативных вариантов – акций, облигаций – в силу неразвитости фондового рынка практически недоступно или связано со значительными затратами, а стратегические зарубежные инвесторы – потенциальные партнеры, за редким исключением, пока лишь изучают украинский рынок, опасаясь высокого уровня общестранового риска и специфических сложностей работы на рынке недвижимости.
В статье «Банковское финансирование проектов в сфере недвижимости» (рубрика «Тема номера») анализируются основные преимущества и недостатки банковского кредитования как источника финансирования проектов в сфере недвижимости и, в первую очередь, в коммерческой, выделяются ключевые особенности украинской практики участия банков в проектах на рынке недвижимости, а также рассматриваются проблемы и перспективы этого инструмента финансирования с точки зрения как девелоперов, так и банков.
Своеобразным практическим приложением к теме номера служит статья «Договора кредитования проектов в сфере недвижимости» (рубрика «Право»), подготовленная Константином Грибовым, старшим юристом юридической фирмы «Ди Эл Эй Пайпер Украина». В рубрике «Право» также опубликован материал «Особенности налогообложения арендных операций в сфере коммерческой недвижимости», автором которого является Ольга Черпаченко, юрист юридической фирмы «Шевченко, Дидковский и Партнеры».
Среди других материалов, представленных в этом номере, можно выделить следующие: «БЦ «Айсберг» – новый офисный центр на Жилянской» (рубрика «Новые проекты»), «Торговое оборудование как важная составляющая ритейла» (рубрика «Обзор рынка»), «Украинский ритейл в рейтинге A.T. Kearney» («Торговая недвижимость»), «Лифты: инвестиции в комфорт» («Строительство и инжиниринг»), «Рекреационная недвижимость Крыма: инвестиционный потенциал» («Регионы»), «Всемирный Торговый Центр»: продолжение следует...» («Мировые рынки»).
С уважением,
Андрей Назаренко,
главный редактор «Commercial Property»