Дорогие читатели!





Тема сентябрьского номера «Сommercial Рroperty» посвящена одной из наиболее актуальных проблем в развитии отечественной недвижимости – рынку земли. С дефицитом земельных участков под застройку сталкиваются многие города мира, но в каждом из них способы разрешения данной проблемы имеют специфические черты. Особенностью Киева в этом отношении можно назвать превалирующий характер первичного рынка, политика поведения продавца на котором, то есть государства, крайне сложна и запутанна. Даже делая скидку на начальный этап формирования рынка земли, а, следовательно, на закономерное присутствие в его функционировании множества шероховатостей, обусловленных как несовершенством законодательства, так и неотработанностью ключевых механизмов его функционирования, нельзя не отметить тот факт, что рынок земли в крупных городах и, в первую очередь, в Киеве практически полностью находится «в тени».
В статье «Земля как основной ресурс девелопмента» (рубрика «Тема номера») затронуты основные отличия в практике решения земельных вопросов отечественных и зарубежных игроков рынка недвижимости, существующие в Киеве варианты получения земельных участков под застройку, а также сложности функционирования рынка земли в целом.
В рубрике «Точка зрения» представлено два материала, акцент в которых сделан на последствиях непродуманной земельной и градостроительной политики, проводимой киевской властью. В интервью с Романом Марченко, адвокатом, партнером юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» приведен взгляд изнутри на одну из самых злободневных тем киевского рынка недвижимости – проблему блокирования строительных площадок. Автор статьи «Для кого строим Киев?» анализирует данную проблему в несколько другом ключе, выделяя негативные последствия застройки украинской столицы для всех киевлян в долгосрочном аспекте.
Рубрика «Обзор рынка» посвящена офисному рынку украинской столицы. Название статьи «Рынок офисных помещений Киева: монополия арендодателя» говорит само за себя: по сравнению с 2004 годом ситуация на рынке мало чем изменилась, более того – объем предложения, в отличие от спроса, вырос очень незначительно, что еще в большей степени усугубило и без того незавидное положение арендаторов.
В материале «Billa: «Украинский рынок является для нас приоритетным направлением экспансии» (рубрика «Торговая недвижимость») мы предлагаем вашему вниманию интервью с Марселем Харацти, генеральным директором компании «Билла-Украина», в котором руководитель украинского представительства одного из крупнейших ритейл-операторов в Европе делится своим мнением об украинском рынке розничной торговли продуктами питания, его слабых и сильных сторонах, преимуществах и недостатках его основных игроков, а также рассказывает о планах развития сети Billa в нашей стране.
Обращаем ваше внимание на рубрику «Право», в которой представлен материал «Протокол о намерениях при аренде коммерческой недвижимости», подготовленный Андреем Маком, партнером, и Марией Харахаш, юристом юридической фирмы «Магистр & Партнеры». В статье освещена необходимость и практика использования протокола о намерениях в сфере коммерческой недвижимости.
С уважением,
Андрей Назаренко,
главный редактор «Commercial Property»