Дорогие читатели!





Майский выпуск «Commercial Property» является особым в отношении количества затронутых в нем проблемных тем, посвященных как непосредственно рынку коммерческой недвижимости, так и дальнейшему развитию Киева как мегаполиса. Одна из них – качество архитектурно-планировочных решений киевских офисных центров – легла в основу темы номера. В статье «Проектирование офисных центров» поднимаются вопросы негативного влияния дефицита на рынке офисных площадей на качество и профессионализм существующих и реализующихся проектов офисной недвижимости в Киеве. И, несмотря на то, что многие участники рынка понимают, что от продуманности и гибкости проекта зависит его коммерческая привлекательность и успешное будущее в условиях конкуренции, рынок продолжает производить и поглощать проекты, в которых концепция и архитектурно-планировочные решения оставляют желать лучшего.
Пытаясь разобраться в существующей ситуации, мы обратились за комментариями к экспертам – основным участникам отечественного процесса девелопмента офисных центров – архитекторов, девелоперов, консультантов. В процессе общения с представителями всех ответственных за проект сторон стало очевидно, что на уровне рынка в целом между его участниками еще не выработались четкие правила взаимодействия, не распределены функции и ответственность сторон. Взгляды и мнения каждого из опрошенных экспертов иногда были просто полярны. Нам этот опыт показался очень полезным, поэтому во второй части статьи «Проектирование офисных центров» мы приводим высказывания всех опрошенных нами экспертов, что делает наглядным, в каких именно вопросах позиции девелоперов, архитекторов и консультантов расходятся в наибольшей степени.
Второй материал номера, на который нам бы хотелось обратить ваше особое внимание, называется «Киев: строим или разрушаем?». В нем, наряду с анализом трех возможных путей дальнейшего развития города как мегаполиса – ввысь, вширь или вглубь – автор статьи, опираясь на данные экспертов, поднимает на поверхность серьезные проблемы дальнейшего существования Киева, скрытую угрозу которому составляют оползневая активность днепровских склонов, нарушение естественного режима поверхностных и подземных вод и многие другие факторы. К огромному сожалению, все эти аспекты не принимаются во внимание современными девелоперами, которые, застраивая наиболее лакомые участки земли в центре города, особенно на Подоле и днепровских склонах, не подозревают (или стараются не задумываться о том), какие разрушительные последствия может повлечь за собой столь непродуманное вмешательство в проблемные зоны города.
В рубрике «Инвестиции и финансы» вы можете прочитать интервью с Юрием Нартовым, главой отдела инвестиционных услуг компании «Colliers International Украина», посвященное вопросам инвестиционных продаж объектов коммерческой недвижимости. Несмотря на то, что у нас практика инвестиционной продажи объектов еще не получила широкого распространения в связи с юным возрастом рынка, информация о практике западных рынков, на которых завершение процесса девелопмента инвестиционной продажей является закономерным, может оказаться во многом интересной для отечественных девелоперов.
Наталия Лисняк,
выпускающий редактор «Commercial Property»