Дорогие читатели!





Тему январского номера СР мы посвятили особому виду инвестиционно-финансового механизма, широко распространенному на Западе и практически отсутствующему в Украине, – инвестиционным фондам. Обладая неоспоримыми преимуществами для конечных инвесторов, в условиях стабильного рынка инвестиционные фонды являются основными покупателями объектов офисной, торговой и складской недвижимости, заполненных арендаторами и генерирующих постоянный доход. В первую очередь, это обусловлено совпадением фундаментальных принципов опосредованного инвестирования и коммерческой недвижимости в целом – низкий уровень риска и высокая капитализация. Несмотря на впечатляющие показатели возврата, до недавнего времени международные фонды не проявляли интереса к сфере коммерческой недвижимости Украины, что объяснялось высоким уровнем общестранового риска и отсутствием профессиональных инвестиционных продуктов. Однако рост экономики и качественное развитие рынка коммерческой недвижимости (рост профессионализма девелоперов и, соответственно, качества проектов) позволяют прогнозировать в скором времени приход на этот рынок крупных инвестиционных фондов в дополнение к широко представленным сейчас частным и венчурным инвесторам.
Рубрика «Обзор рынка» продолжает тему дизайна офисного пространства, затронутую в предыдущем номере нашего журнала. Автор статьи «Офисная мебель: затраты или инвестиции?» исследует значимость мебели в офисном труде, анализирует основные составляющие офисной мебели и в их разрезе проводит обзор отечественного рынка, его тенденций и перспектив.
Еще один обзор – рынка торговой недвижимости – приведен в статье «Торговая недвижимость Киева: потенциал роста» (Рубрика «Торговая недвижимость»). На основе данных ведущих отечественных и международных экспертов подведены итоги года в развитии ключевого сегмента рынка коммерческой недвижимости Киева, находящегося сейчас на этапе перехода от экстенсивного роста к интенсивному.
Также хотелось бы обратить ваше внимание на один из крупных и показательных для нынешнего этапа развития коммерческой недвижимости Украины проектов – ТРЦ с офисно-жилым комплексом «Эспланада», речь о котором идет в рубрике «Новые проекты».
Одна из актуальных проблем отечественного рынка жилой недвижимости затронута в статье «Классификация жилой недвижимости: поиск общего знаменателя». Разработка и внедрение единой классификации, отсутствие которой все участники рынка ощущают уже достаточно остро, подразумевает получение ответов на множество ключевых вопросов, непосредственному анализу которых и посвящено исследование автора.
Достаточно интересный и проблемный вопрос затронут в рубрике «Законодательство», где опубликован материал «Сервитут в украинском праве», подготовленный Андреем Карнауховым, адвокатом, ассоциированным партнером адвокатского объединения «Василь Кисиль и Партнеры».
Хотелось бы также обратить ваше внимание на рубрику «Мировые рынки», в которой представлена статья об одном из наиболее эффектных инженерных сооружений последних лет – самый высокий в мире мост – виадук Мийо (Франция), строительство которого завершилось в конце минувшего года.
С уважением,
Андрей Назаренко,
главный редактор «Commercial Property»