Дорогие читатели!





В ноябрьском номере журнала «Commercial Property» мы обратились к одной из новых для украинского рынка недвижимости практик. В рубрике «Тема номера» речь идет о проджект-менеджменте (проектном менеджменте или управлении проектом). На развитых западных рынках необходимость в привлечении профессиональной компании для управления реализацией проекта в любой сфере, в том числе, и в сфере недвижимости является своего рода аксиомой. В Украине же эта практика только начинает внедряться.
Причин ее довольно медленного вхождения на отечественный рынок недвижимости в качестве полноправного участника несколько. Но, пожалуй, основной из них является отсутствие полного объема информации о том, что такое проджект-менеджмент, и какие все-таки преимущества дает девелоперу участие в реализации проекта сторонней профессиональной компании, предоставляющей услуги по управлению проектами.
Максимально полную информацию о проджект-менеджменте, а также мнения непосредственных участников рынка недвижимости вы найдете в статье «Проджект-менеджмент в недвижимости: теорема или аксиома?». В продолжение данной темы мы предлагаем вашему вниманию еще 2 статьи. Первая – интервью с Александром Лубенским, директором проектов компании «Savant Украина», размещена в рубрике «Точка зрения» и посвящена практическим вопросам управления строительными проектами. Вторая статья, представленная в рубрике «Право», освещает юридические аспекты проектного менеджмента. Ее автором является Андрей Карнаухов, адвокат, ассоциированный партнер адвокатского объединения «Василь Кисиль и Партнеры».
В рубрике «Обзор рынка» мы обратились к состоянию украинского рынка фаст-фуд. На сегодняшний день этот сегмент рынка общественного питания является одним из наиболее динамично развивающихся. Механизмы, задействованные в его развитии, и в частности строительство и реконструкция объектов недвижимости для размещения новых точек фаст-фуд, присутствие в структуре торговых центров фуд-кортов, использование франчайзинга для расширения сети – все это обуславливает активное участие сегмента фаст-фуд в развитии рынка коммерческой недвижимости в целом.
В статье «Эффект масштаба», размещенной в рубрике «Торговая недвижимость», вы сможете прочесть интервью с Юрием Семеновым, вице-президентом по развитию корпорации Fozzy Group, в котором он делится практикой управления несколькими крупными ритейл-сетями различного формата.
Рубрика «Строительство и инжиниринг» посвящена украинскому рынку сухих строительных смесей – одной из активно распространяющихся у нас строительных технологий XXI века.
В этом номере «Commercial Property» мы после длительного перерыва возвращаемся к рубрике «Жилая недвижимость». В статье «Эффект темных окон» мы предлагаем вашему вниманию наш взгляд на события, имеющие место последние полгода на первичном рынке жилой недвижимости Киева. Также в этой статье своими мнениями делятся с читателями Алексей Бутенко, генеральный директор компании «Житло ХХІ століття», и Константин Кафиев, заместитель генерального директора по перспективному развитию и внешних связей ОАО «Киевпроект».
Обращаем ваше внимание и на рубрику «Мировые рынки», в которой представлен один из амбициозных офисных проектов Варшавы – Rondo 1, который планируется ввести в эксплуатацию до конца 2005 года.
Наталия Лисняк,
выпускающий редактор «Commercial Property»