Дорогие читатели!





Тему номера октябрьского выпуска «Commercial Property» мы посвятили вопросам финансирования проектов недвижимости, а точнее его механизмам. Данная тема становится особо актуальной в условиях все возрастающих темпов строительства в Украине объектов коммерческой и жилой недвижимости. Достаточно редко девелопер может обойтись исключительно своими силами в финансировании проекта. Безусловно, девелоперы жилой недвижимости находятся в этом плане в более выигрышной ситуации, так как зачастую их объекты продаются уже на стадии 30%-ной готовности, и у них появляются собственные средства для завершения работ. Что же касается коммерческой недвижимости, она не только изначально более дорогостоящая в плане реализации, но и возврат вложенных средств, как правило, происходит постепенно, спустя не один год функционирования построенного объекта.
В статье «Механизмы финансирования недвижимости» описана украинская практика финансирования проектов, положительные и отрицательные стороны каждого из существующих механизмов, и, в качестве сравнения, представлены практики Запада в этом вопросе. В рамках статьи своим опытом делятся непосредственные участники данного процесса: представители украинских девелоперских компаний и финансово-кредитных учреждений.
Отметим, что основные законодательные моменты привлечения сторонних инвестиционных средств в недвижимость описаны в статье Владимира Ратушняка, юриста, старшего партнера «Альянса Ратушняк и Партнеры», которая представлена в рубрике «Право». В этой же рубрике размещена статья Михаила Тимошенко, юриста компании Baker & McKenzie, посвященная тонкостям досрочного расторжения договора аренды, которая, мы уверены, будет интересна всем участникам рынка коммерческой недвижимости.
В рубрике «Новые проекты» представлены впечатляющие по своим масштабам планы двух киевских компаний. В статье «Киноразмах» Антон Пугач, генеральный директор компании «Мультиплекс-Холдинг», презентует проекты создания 11 мультиплексов (на общее количество кинозалов – 70) в 9 городах Украины, находящиеся сегодня уже на стадии реализации.
В статье «Форум. To be continued...» Владимир Школьник, председатель наблюдательного совета ОАО «Славутич», рассказывает о новом проекте – бизнес-городке «Форум Парк Плаза». По данному объекту, расположенному в районе ст.м. «Петровка», уже активно ведутся строительные работы.
В рубрике «Строительство и инжиниринг» размещен материал, посвященный конструкции фальшпола в офисных зданиях, которая получила широкое применение в мировой практике. Однако на киевском рынке офисной недвижимости фальшпол присутствует только в нескольких зданиях. Тем не менее, отрадно, что на сегодняшний день данная практика постепенно набирает обороты также и в Украине.
Ну и, что называется, на закуску, мы предлагаем вашему вниманию проект Canary Wharf (Лондон, Англия) – один из самых крупных бизнес-сити мира. Масштабность, сроки выполнения и профессионализм исполнения данного проекта не может не привлечь всеобщее внимание.
Наталия Лисняк,
выпускающий редактор «Commercial Property»