Дорогие читатели!





В августовском номере журнала «Commercial Property» мы решили пригласить вас ... в кино. Интерес к этому виду искусства, как и к сопутствующей ему недвижимости, у нас возник не случайно. Во-первых, на сегодняшний день кинонедвижимость является одним из самых перспективных сегментов коммерческой недвижимости.
Второй, более важной причиной обращения к кинонедвижимости является хорошо ощущаемое движение в данной сфере, особенно выделяющееся на фоне довольно длительного застоя, наступившего на рубеже 1990-х годов по объективным, всем известным причинам. Сегодня индустрия кино начинает возрождаться. Кинотеатры вновь становятся желанным местом времяпрепровождения и девелоперы начинают чем дальше, тем активней на этот запрос откликаться. А поле для деятельности девелоперов и инвесторов в области кинонедвижимости Украины, без преувеличения, непаханое. По данным экспертов, в соотношении кинозалов на определенное количество населения мы значительно отстаем от планеты всей (по крайней мере, от цивилизованной ее части) и потенциал развития в этом направлении у нас огромен. На конец 2004 – начало 2005 года в Киеве заявлено открытие ряда современных многозальных кинотеатров (в основном, расположенных в структуре ТРЦ) на общее количество более 25 экранов. Для сравнения: на сегодняшний день в столице функционируют всего около 15 экранов, отвечающих требованиям современности.
Существует еще и третья причина, по которой эта тема показалась нам интересной. Уж слишком благодатным материалом оказался кинобизнес сам по себе, находящийся на грани коммерческого интереса и искусства (или мира развлечений, – что кому ближе). В статье «Кино и недвижимость», помимо непосредственно редакционного материала, содержатся интервью с представителями ведущих российских и украинских компаний, специализирующихся на оснащении современных кинотеатров (A.C.K.Group, «ИнвестКиноПроект» – Россия; «КиноСвит» – Украина), а также учредителем сети кинотеатров компании «Альфа».
Не менее интересной и, мы не сомневаемся, полезной является статья «Луч света в офисном царстве», размещенная в рубрике «Строительство и инжиниринг». Данная статья посвящена организации правильного, здорового и попросту красивого освещения в пространстве офиса. В продолжение данной темы мы предлагаем вашему вниманию интервью с Гельмутом Кёстером, руководителем архитектурного бюро Köster Lichtplanung (Франкфурт, Германия), специализирующегося на интегральном дизайне систем естественного и искусственного освещения.
Обращаем также ваше внимание на статью «Офисный рынок Киева: динамика и прогнозы» в рубрике «Обзор рынка». В данной статье вы найдете не только анализ тенденций и перспектив развития офисного рынка столицы, но и самые последние актуальные данные из мира офисной недвижимости за первое полугодие 2004 года.
Наталия Лисняк,
выпускающий редактор «Commercial Property»