Дорогие читатели!





В этом номере «Commercial Property» мы затронули по-летнему горячую тему фиксированной телефонной связи в современном офисе. Горячую, потому что со стороны арендаторов офисных помещений все больше подогревается интерес и повышаются требования относительно качества и количества телекоммуникационных услуг, присутствующих в здании. Наряду с транспортной доступностью, экстерьером и интерьером здания, инженерными системами, наличие в офисном пространстве современной системы телекоммуникаций является одним из важнейших критериев выбора арендатора.
Пакет услуг, предоставляемый сегодня крупными телекоммуникационными компаниями, среди которых можно отметить наличие серьезной конкуренции, довольно объемен. Это и стандартная телефония, интернет, подключение к любым сервисам, информационным базам и источникам, организация беспроводной сети Wi-Fi, IP-телефония, построение корпоративных сетей и прочее. Для того, чтобы оператор мог по максимуму и без проблем организовать размещение всей телекоммуникационной инфраструктуры в здании, его необходимо привлекать еще на стадии разработки проекта. Однако на сегодняшний день в Киеве практика и культура взаимоотношений девелопер – оператор по большому счету только налаживается. Сегодня в столице можно буквально сосчитать на пальцах офисные центры, в которых операторы телекоммуникационной связи были приглашены еще на стадии разработки проекта здания. В большинстве же случаев им приходится приспосабливаться к уже существующим условиям, как правило, не благоприятным в отношении внедрения современных телекоммуникационных систем.
В статье «Фиксированная телефонная связь в современном офисе», затрагивающей, в том числе, аспект взаимоотношений операторов и девелоперов коммерческой недвижимости, представлены комментарии одних из ведущих операторов рынка телекоммуникационных услуг Украины в лице Младена Пейновича, генерального директора компании «Голден Телеком», и Александра Кардакова, президента корпорации «Инком».
В заключение отмечу, что данная тема является очень актуальной еще и по той причине, что сегодня на рынке телекоммуникационных услуг Киева и Украины в целом происходит передел среди операторов телефонии и, возможно, список ведущих игроков данного рынка претерпит существенные изменения.
В рубрике «Обзор рынка» мы затронули еще одну актуальную тему, касающуюся «правильной организации» работы компании, а именно – корпоративное питание в офисных центрах. О ситуации на рынке кэйтеринговых услуг Киева читайте в статье «Корпоративное питание: аксессуар или необходимость?».
С этого номера журнал «Commercial Property» вводит две новые рубрики. Первая – «Торговая недвижимость», целенаправленно посвященная вопросам данного сектора коммерческой недвижимости. Статья «Альтернатива наземной торговле?» поднимает на поверхность положительные и отрицательные стороны существенного в Киеве сегмента подземной торговой недвижимости. В рубрике «Выставки и конференции» вы можете прочитать об одной из крупнейших конференций по недвижимости стран Центрально-Восточной Европы – CEREAN, которая пройдет в этом году с 14 по16 октября в Риге, а в 2005 году – в Киеве.
Наталия Лисняк,
выпускающий редактор «Commercial Property»