Дорогие читатели!





В июньском номере «Commercial Property» мы обратились к одной из важных тем для украинского рынка коммерческой недвижимости – профессиональному управлению недвижимостью, или проперти-менеджменту. История Запада демонстрирует, что проперти-менеджмент, осуществляемый независимой специализированной компанией, является залогом успешного функционирования объекта недвижимости, в особенности коммерческой, основное предназначение которой – приносить владельцу максимально возможный доход. Данная сфера бизнеса занимает значительную нишу на рынке недвижимости развитых стран всего мира, где уже давно отказались от размышлений на тему: «а как может быть иначе?».
В Украине же, и Киеве в частности, наблюдается пока совершенно иная ситуация. Услуги профессионального независимого управления объектами недвижимости предоставляет только одна специализированная компания – DTZ, и то во многом благодаря наличию крупного, заинтересованного в этом клиента – международной компании Rodamco. В остальных случаях владельцы недвижимости управляют своими объектами самостоятельно, создавая в структуре своей компании дополнительное подразделение.
В некоторой степени в данной ситуации получается замкнутый круг. Владельцам недвижимости из-за отсутствия развитого рынка услуг по профессиональному управлению ничего не остается, как создавать собственные подразделения. С другой стороны, независимые компании ждут, когда возникнет спрос на их услуги в большом объеме, а также появится вторичный инвестиционный рынок коммерческой недвижимости
Для того, чтобы максимально полно раскрыть специфику бизнеса проперти-менеджмента коммерческой недвижимости, мы обратились к целому ряду специалистов Киева, Москвы, а также Европы. Необходимо оговорить, что в статье «Проперти-менеджмент: управление активом», в силу многогранности и сложности самой темы, наше внимание было сконцентрировано на рынке офисной недвижимости. Проперти-менеджмент объектов иных сфер недвижимости (торговой, жилой и др.) является не менее интересной темой, которую мы со временем намерены осветить.
Обращаем ваше внимание и на ряд других статей, представленных в данном номере «Commercial Property». Материал «Гостиничный бизнес Киева: этап становления» затрагивает вопросы нынешней ситуации и перспектив развития рынка гостиничной недвижимости. Статья «Зачем нужны памятники архитектуры?» посвящена одной из, пожалуй, наиболее серьезных проблем строительного бума Киева.
В рубрике «Инвестиции и финансы» мы обратились к примеру работы холдинга как залога эффективного девелопмента недвижимости. Одной из таких структур на рынке Украины является группа компаний АКБ «ИнтерКонтинентБанк», «Интер Сервис» и «Кэпитал Риал Истейт».
В рубрике «Строительство и инжиниринг» представлены интервью с руководителями компании SCHÜCO, а также интервью с Дмитрием Андриевским, президентом концерна «Киевподземдорстрой»
Наталия Лисняк
Выпускающий редактор «Commercial Property»