Дорогие читатели!





Темой номера апрельского выпуска «Commercial Property» является один из неосвоенных на сегодняшний день сегментов украинского рынка коммерческой недвижимости – складской. Несмотря на существенный неудовлетворенный спрос на складские помещения, девелоперы остаются довольно пассивными в отношении данного сегмента. Сегодня, по сравнению с реализующимися офисными и торговыми проектами, развитие профессиональных высококлассных складских комплексов и логистических парков попросту стоит на месте. Однако опыт стран-соседей, прежде всего Польши, Венгрии и Чехии, по пути которых с отставанием в несколько лет движется рынок Украины, указывает на то, что за ближайшие два-три года накопится та критическая масса факторов, которая, надеемся, приведет к активному восполнению существующего сегодня на рынке складских помещений вакуума. В статье «Недооцененный сегмент коммерческой недвижимости» содержится обзор той проблемной ситуации, которая сложилась сегодня на рынке складской недвижимости Киева, анализ ее причин, а также перспектив развития этого сегмента.
Отметим, что в развитии складской недвижимости одной из главных проблем является изменение целевого назначения земельных ресурсов, как правило, связанное с необходимостью перевода земель сельскохозяйственного фонда в промышленный. Этой теме посвящена статья Тимура Бондарева и Сергея Шкляра, партнеров юридической фирмы Arzinger & Partner.
В рубрике «Право» также содержится актуальный материал Сергея Пионтковского, партнера юридической фирмы Baker & McKenzie, об изменении режима налогообложения нерезидентов, владеющих в Украине недвижимостью, которая сдается в аренду.
Обращаем ваше внимание на обзор заседаний градостроительного совета, на которых было рассмотрено несколько интересных проектов. Их реализация внесет ряд существенных изменений в сложившийся за последние 20 лет облик Киева.
Как и было обещано, мы продолжаем знакомить вас с событиями прошедшей выставки коммерческой недвижимости MIPIM-2004. В этом номере «Commercial Property», помимо обзорной статьи «Итоги MIPIM-2004», содержатся интервью с участниками выставки – Львом Парцхаладзе, председателем правления инвестиционной компании «XXI век», и Мечиславом Годзичем, генеральным директором польского офиса девелоперской компании HINES. Стоит отметить, что проект компании HINES, БЦ Metropolitan, на MIPIM-2004 был признан лучшим офисным зданием 2003 года.
С уважением,
Наталия Лисняк,
выпускающий редактор «Commercial Property»