Дорогие читатели





Прошедший месяц выдался чрезвычайно насыщенным разного рода событиями. Наверное, всех потрясла трагедия в Москве 14 февраля, которая произошла в Аквапарке «Трансвааль». Сейчас тяжело сказать, что послужило причинами произошедшего, и можно ли назвать одной из них уровень качества проектирования или квалификацию строителей. Очевидно одно – данный случай заставляет глубоко задуматься над тем, что в любом проекте должны быть продуманы все моменты, вплоть до предвидения таких трагических последствий, к которым может привести разрушение здания.
В данном номере «Commercial Property» мы предметно рассматриваем две конфликтные ситуации, которые также должны стать своего рода образовательным примером для Украины. Первая из них – детали международного арбитража между государством Украина и компанией Generation Ukraine Inc., осветить которые в новом ракурсе стало возможным после истечения 120-дневного срока подачи апелляций сторонами данного процесса. Вопреки традиционно устоявшемуся мнению, что недвижимостью может являться исключительно «физический» капитал, мы хотели бы обратить ваше внимание на то, что недвижимость может и должна быть еще и капиталом интеллектуальным, – об этом читайте в материале «Олимпийские игры» по-украински». Хочу отметить, что в данной статье основной своей задачей мы видели привлечение внимания участников рынка к вопросу зарегистрированных названий и торговых марок.
Главной темой этого номера является рассмотрение такого сегмента недвижимости как доходные дома. Для многих данная сфера может ассоциироваться с реликтами истории: эпохой поздней Российской империи и первыми годами советского строя. Однако в современных рыночных условиях, как нам кажется, данный сектор остается недооцененным девелоперами. В свете заслуживающих доверия исследований емкости рынка жилой недвижимости, его тенденций и перспектив, развитие доходных домов выглядит более чем многообещающим.
Хотел бы особо обратить ваше внимание на интервью с Ведатом Сагироглу, генеральным директором бизнес-центра Podil Plaza, и Владимиром Безпалым, руководителем ООО НПФ «Реле», в которых содержится мнения из первых уст об успехах и сложностях в развитии проектов. В интервью с ведущим киевским архитектором Андреем Пашенько можно прочитать о соотношении теории и практики в работе архитекторов, узнать подробности о крупном проекте столицы «Торонто-Киев», который находится сейчас на стадии реализации.
Данный номер, по сравнению с предыдущими, более насыщен материалами юридической тематики. Из статьи экспертов компании PriceWaterhouseCoopers вы узнаете об арендных отношениях в недвижимости согласно букве новых Гражданского и Хозяйственного кодексов. В интервью с Василием Котынкевичем, советником по юридическим вопросам Агентства защиты прав застройщиков, содержится полезная информация о тонкостях договорных отношений застройщиков и инвесторов-конечных пользователей жилой недвижимости.
Следующий месяц обещает быть не менее плодотворным и интересным, особенно в свете проведения выставки MIPIM в Каннах (Франция) 9-12 марта, на которой мировому сообществу будут представлены самые выдающиеся достижения и проекты индустрии недвижимости года минувшего. И редакция «Commercial Property» сделает все возможное, чтобы украинский рынок недвижимости продолжал идти в ногу с мировым рынком, учился лучшим его достижениям и наработкам.
С уважением,
Александр Гаврилов
Главный редактор «Commercial Property»