Дорогие читатели





Мы благодарны вам за те положительные отзывы о «Commercial Property», которые приходят в редакцию. Хочется верить, что наше издание в полной мере соответствует вашим ожиданиям и интересам в области коммерческой недвижимости, профессионально раскрывает актуальные темы украинского и международных рынков. Приоритетной задачей «Commercial Property» остается учет всех ваших пожеланий к нашей работе: мы всегда открыты для диалога с читателями.
Минувший год стал очень важным для Украины: в сфере торговой недвижимости был заложен крепкий фундамент для дальнейшего развития сегмента с вводом в эксплуатацию многочисленных объектов современного уровня, причем не только в столице, но и в региональных центрах. В сфере офисной недвижимости Киева к реализации также был заявлен ряд масштабных новых проектов, аналогичные тенденции прослеживаются и на гостиничном рынке.
Однако стоит отметить нехватку специализированной информации на украинском рынке недвижимости, либо отсутствие доступа к такой информации для всех участников данного рынка. Именно по этой причине в данном номере мы затрагиваем одну из таких тем – методику обмера помещений в материале «Конфликт измерений», который посвящен международному стандарту измерения площадей ВОМА. Данный стандарт является единственно оптимальным для вычисления арендуемой площади согласно требованиям мировой индустрии недвижимости и все шире находит применение в Украине. Несмотря на то, что данная статья носит узкоспециализированный характер, по нашему мнению, она должна стать интересной самой широкой аудитории читателей. Я надеюсь, вы уделите ей должное внимание.
Мы также хотим рассказать вам о самом высотном проекте офисной недвижимости Европы – Commerzbank-Hochhaus (Франкфурт-на-Майне, Германия). Данный проект был создан в 1994-1997 годах, но даже сегодня многие его решения по техническому оснащению здания и его инфраструктуре, а также ряд новаторских подходов в его реализации могут быть полезны архитекторам, инженерам и проектантам; девелоперов же может заинтересовать схема коммерческой структуризации объекта, а также некоторые особенности при его реализации.
Редакционный коллектив «Commercial Property» прилагает максимальные усилия, чтобы все без исключения статьи журнала были интересными для вас и содержали максимум полезной и актуальной информации. Поэтому основные статьи данного номера – «Лыбидь Плаза»: преображая облик торговли Киева» о новом комплексном проекте развития недвижимости в столице Украины иностранным инвестором; материал инвестиционного аналитика московской компании Stiles & Riabokobylko «Рецепт инвестиционного успеха», статья «О чистоте начистоту» о рынке клининговых услуг и «Полы: переворот в мировоззрении» – предоставят вам большое количество эксклюзивной информации.
Весь коллектив «Commercial Property» надеется, что 2004 год станет новой точкой отсчета в развитии коммерческой недвижимости Украины и процессы активной интеграции национального рынка в мировую и европейскую сферы недвижимости, глобального инвестиционного поля будут более стремительными. Даже подведя итоги 2003 года, можно утверждать, что рынок недвижимости Украины интенсивно взрослеет; и я уверен, что зерна, посаженные в благодатную почву Украины, прорастут и в будущем принесут щедрые плоды.
С наилучшими пожеланиями,
Юрген Фрюшютц
Издатель«Commercial Property»