Дорогие читатели





Как Вы уже, наверное, догадались по обложке журнала, темой четвертого номера «Commercial Property» являются мосты. Эта тема имеет прямое отношение к рынку коммерческой недвижимости, поскольку мосты являются важной составляющей инфраструктуры многих городов. Сейчас данный вопрос как никогда актуален: одним из самых обсуждаемых в Киеве последние несколько месяцев проектов является строительство Подольского мостового перехода. В предыдущих номерах журнала мы, так или иначе, этой темы касались. В данном выпуске «Commercial Property» мы не только продолжаем следить за развитием событий, но и предлагаем Вашему вниманию обзорную статью, посвященную мировым практикам мостостроения, в которой, учитывая факт строительства в Киеве нового двухуровнего мостового перехода, особое внимание уделяется именно этому типу мостов. Статья «Мост. Шедевр функциональности и монумент идее» подготовлена главным редактором «Commercial Property» Александром Гавриловым, и, помимо специальной информации об истории мостостоения, типах мостов, технологиях, существующих практиках, пронизана непосредственным впечатлением от поражающих своими красотой и размахом мостов Дании.
Приятно, что опубликованные в прошлом номере журнала материалы о подземных паркингах вызвали много положительных, а главное – заинтересованных откликов. Мы, следуя Вашим пожеланиям, развиваем эту тему и в четвертом номере. В интервью с Юрием Карпенко, генеральным директором компании «Основа-Солсиф», содержится интересная и полезная информация о специфике работы в грунтовых условиях любой сложности, создании фундаментов и подземном строительстве.
Обращаем Ваше внимание и на обзор заседаний градостроительного совета. В декабре было рассмотрено много интересных проектов, среди которых: детальный план развития территории Труханова острова, а также реализующиеся в Киеве проекты, в частности, строительство ТРЦ на Спортивной площади, на площади перед НСК «Олимпийский». Подробности о проекте «Олимпик Плаза» Вы найдете в интервью с Михаилом Ермоленко, руководителем проекта и заместителем директора компании HCM Property Management.
В этом номере «Commercial Property» мы начинаем практику знакомства с выдающимися архитекторами, непосредственно формирующими облик современного Киева. В рубрике «Точка зрения» – интервью с Яношем Вигом, автором многих реализованный в Киеве проектов, среди которых, например, жилые комплексы на Печерске и фуникулер.
Уже по традиции мы продолжаем знакомить Вас с передовым опытом европейских стран в сфере развития коммерческой недвижимости, по пути которых, пусть с отставанием в несколько лет, Украина все-таки уверенно движется. На этот раз в рубрике «Мировые рынки» содержится обзор развития рынка коммерческой недвижимости Польши с комментариями специалистов и представителей власти, в частности, мэра Варшавы Леха Качиньски.
Этим выпуском журнала мы завершаем 2003 год. Для «Commercial Property» он стал годом рождения. Мы уверены, что у многих из Вас этот год был не менее важным и запоминающимся. Редакция журнала «Commercial Property» от всей души поздравляет Вас с Новогодними праздниками. Мы желаем Вам в следующем году успеха, удачи, реализации всех планов; безусловно – здоровья, тепла, счастья и благополучия в Ваших семьях. А главное – не забывать, что при всей повседневной суете в жизни всегда должно оставаться место для чуда!
С Новым Годом и Рождеством Христовым!
Наталия Лисняк,
Выпускающий редактор «Commercial Property»