1849 PLC: «Нам интересны все области и регионы Украины»




Алекс Поделл, управляющий партнер компании 1849 PLC
фото: Олег Герасименко

CP: Расскажите о компании 1849 PLC и ее планах в Украине.
1849 PLC – это американско-британская компания, в которой участвуют три партнера – два из Великобритании и один из Соединенных Штатов Америки. Компания была основана два года назад в Лондоне, специально для реализации проектов в Украине и работает с крупным английским пенсионным фондом Apollo Real Estate Advisors.
Целью компании 1849 PLC в Украине является приобретение и девелопмент торговых центров на всей территории страны, поэтому покупка ТЦ «Пирамида» в прошлом году вполне закономерна. Это была наша возможность выйти на украинский рынок недвижимости, и мы ею воспользовались. Хотя компания намерена не столько покупать готовые торговые центры, сколько планирует развивать здесь собственные проекты.
На данный момент в регионах страны – Черновцах и Кривом Роге – мы работаем над новыми объектами. То есть ведем проекты от покупки земли и до реализации проекта. Девелопмент торговых центров – это именно то направление деятельности, которым я занимался в Калифорнии.
CP: Чем интересен для вашей компании развивающийся рынок недвижимости в Украине?
Ни для кого не секрет, что рынок недвижимости Украины сейчас очень перспективен. По моему глубокому убеждению, этот рынок грандиозный и безумно интересный. Здесь появляются большие возможности, но вместе с этим такие же большие риски. Наиболее остро для всех игроков рынка недвижимости Украины, в том числе и для нашей компании, стоит проблема земли, ведь ее стоимость просто неимоверна, она завышена в два и более раза.
CP: Рассматривала ли компания 1849 PLC возможность сотрудничества с одной из украинских девелоперских компаний?
Вопрос несколько провокационный. В Украине сложно найти партнера, вероятно, дело и в менталитете, и в различии национальных характеров. Нельзя сказать, что национальный менталитет плохой или хороший, просто совершенно другой. Возможно, поэтому на здешнем рынке не так много совместных предприятий между иностранными и украинскими компаниями. Вторая причина – отсутствие юридической базы, позволяющей взаимовыгодное сотрудничество партнеров. Законы, касающиеся приобретения земельных участков, также далеки от совершенства.
На данный момент я не могу сказать, будет ли компания 1849 PLC создавать совместное предприятие с украинским партнером. Но подобная вероятность существует в том случае, если нашей компании предложат интересный участок земли, для реализации проекта на котором необходимо будет сотрудничать с какой-либо из украинских компаний. Этот вариант я никогда не исключаю. Мы бы с удовольствием сотрудничали с местными девелоперами, но пока еще не нашли подходящего партнера.
CP: Какова структура компании 1849 PLC?
Компания 1849 PLC – это небольшая, но очень динамичная структура с офисами в Лондоне и Киеве. Размеры компании и ее небюрократическая функциональная структура позволяют нам эффективно работать и быстро реагировать на любые предложения и изменения на рынке.
В моей команде работают замечательные люди, они все из Украины, только один человек из Польши. Я очень доволен своими сотрудниками, так как понимаю, насколько сложно создать действительно профессиональную команду. Рынок еще довольно молод, поэтому не так уж много опытных специалистов, и даже мне приходится здесь многому учиться, ведь мой опыт получен в Америке, а в Украине все совсем по-другому.
CP: Какова политика сотрудничества компании с агентами и консультантами в процессе разработки и реализации проекта? Привлекаете ли вы консультантов, работающих на украинском рынке?
Да, конечно, мы обращаемся к консалтинговым компаниям, зарекомендовавшим себя на украинском рынке. Сейчас мы работаем с Colliers International (Украина) по изменению концепции ТЦ «Пирамида». Кроме того, мы тесно сотрудничаем с «Украинской Торговой Гильдией». Для нас важно работать с сильными и успешными консультантами, имеющими солидный опыт работы на украинском рынке.
CP: Будет ли компания сотрудничать с украинскими архитекторами, строительными компаниями при реализации проектов?
Наша компания знакома с требованиями к строительству коммерческих объектов, действующими на украинском рынке, а потому мы будем привлекать украинского архитектора для прохождения процедуры согласования и технического сопровождения проекта, однако над концепцией будущих торговых центров все-таки будет работать британский архитектор. Таким образом, я смогу лично проконтролировать процесс работы. Также мы намерены сотрудничать с украинской строительной компанией по вопросам генподряда.
CP: Намерена ли компания развивать только торговые центры, или же есть планы по девелопменту проектов в других сегментах недвижимости?
На данный момент наша компания сфокусировала свое внимание исключительно на развитии торговых центров, ведь мы еще очень молодая организация на украинском рынке. Мы планируем не только строительство, но и дальнейшее управление собственными торговыми объектами. Сейчас у нас в активе три проекта, но мы стремимся расширить портфолио и активно занимаемся поиском земельных участков.
CP: Вы рассказали о приобретении земельных участков в регионах. Какие регионы и города Украины являются приоритетными для развития вашей компании?
На самом деле нам интересны все области и регионы Украины, мы рассматриваем все предложения и варианты. Любой город с населением свыше 200 тысяч человек нам потенциально интересен.
Крым и Одесса являются для нас регионами особого интереса, и я надеюсь, что в дальнейшем мы будем работать в данном направлении.
CP: С какими сложностями столкнулась компания в начале своей деятельности в Украине? Какие основные риски для девелоперов в Украине вы можете назвать?
С самого начала деятельности компании на украинском рынке я столкнулся со слабой юридической базой. И это является серьезной проблемой рынка. Относительно рисков, на данный момент я не вижу особых рисков для девелоперов. И даже политический риск вряд ли может отразиться на рынке недвижимости. На этом рынке можно перечислить много проблем – от незаконного приобретения земель, искусственного взвинчивания цен и практики непрозрачных сделок. И при этом, он очень привлекателен для инвесторов и иностранных девелоперов.
CP: Каковы источники финансирования проектов недвижимости вашей компании?
В основном мы получаем прямое финансирование от HVB Bank, также мы работаем с двумя крупными пенсионными фондами в Лондоне, и я лично, как партнер компании, вкладываю собственные средства. У нашей компании нет проблем с финансированием.
CP: В 2006 году вы приобрели торговый центр «Пирамида». Каковы дальнейшие планы относительно этого объекта?
Мы приобрели торговый центр «Пирамида» и считаем эту покупку очень выгодной сделкой. Объект был приобретен при 16% доходности, и мы рассчитываем увеличить этот показатель до 20%. Сейчас мы работаем над изменением концепции торгового центра. Я думаю, что посредством привлечения крупного международного оператора мы сможем сделать «Пирамиду» более интересной для существующих и новых покупателей.