25.05.2018

Эволюция рынка консалтинговых услуг



			
Эволюция рынка консалтинговых услуг

На фото:  Вадим Непоседов, основатель и президент; 
Игорь Мельник, вице-президент; 
Ростислав Симонов, руководитель Департамента стратегического консалтинга; 
Андрей Рыжиков, коммерческий директор компании  UTG

ФОТО:  UTG


КОМПАНИЯ UTG, БЛАГОДАРЯ НЕСТАНДАРТНЫМ ПОДХОДАМ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ КОЛЛЕКТИВА, УКРЕПИЛА ВЕДУЩИЕ ПОЗИЦИИ НА УКРАИНСКОМ РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ UTG ПРЕДЛАГАЕТ ШИРОКИЙ СПЕКТР УСЛУГ, ВКЛЮЧАЯ КОНСАЛТИНГ, ПРИВЛЕЧЕНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ, ДЕВЕЛОПМЕНТ, БРОКЕРИДЖ, УПРАВЛЕНИЕ И ПАРТНЕРСТВО.


Текст: Яна Писарева


Качественный прогресс

Рынок недвижимости становится динамичнее. Поэтому для успешной деятельности в данном сегменте необходимо, чтобы объекты соответствовали ожиданиям потребителей и современным рыночным реалиям. Имея в своем портфеле знаковые проекты и положительную репутацию среди заказчиков и партнеров, UTG совершенствуется, постоянно расширяя спектр услуг.

«За последние несколько лет компания была усилена за счет прихода партнера – девелопера Игоря Мельника и его группы новых специалистов, – подчеркивает Вадим Непоседов, основатель и президент UTG. – В результате в корне изменился подход к разработке концепций. Мы проводим всесторонний аудит участков, глубокий анализ технических решений, рассчитываем оптимальный баланс время/деньги и экспертизу в расчете бизнес-моделей. Наши работы стали техническим заданием для архитекторов и платформой для договоренностей между владельцем земли и инвестором, а концепции можно сразу передавать проектантам и начинать процесс согласования проекта».

«Мы перестали давать советы, мы даем решения!» – подчеркивает Игорь Мельник, вице-президент компании UTG. Теперь, как отмечает он, на основании концепций UTG партнеры могут четко оценить свои доли и понимать вклады сторон. Иными словами, концепции не просто привязаны к земельным участкам, а взаимосвязаны со средствами заказчиков, прогнозными потоками арендаторов и покупателей.


Новые стандарты

«В настоящее время практически не осталось «простых» участков для девелопмента недвижимости. Каждая консалтинговая работа уникальна в части необходимых подготовительных, инжиниринговых и строительно-монтажных работ, – поясняет Андрей Рыжиков, коммерческий директор UTG. – Ошибка в стоимостных и временных оценках даже на ранних стадиях развития проекта может привести к существенным ухудшениям финансовых показателей на этапе реализации или даже к полной остановке строительства. Поэтому детальная проработка бюджета затрат, основанная на инженерном подходе и опыте практиков девелопмента, стала новым стандартом в создании финансовых моделей будущих объектов. Эта модель дополняется информацией о необходимых строительных технологиях, инженерном обеспечении объекта, принципах его будущей эксплуатации с привязкой к основным временным вехам в развитии проекта».

Эволюция компании привела к внедрению лучших мировых практик в области девелопмента и консалтинга, а также международной экспертизы проектов. Благодаря этому для разных стадий проектов предлагаются различные по объему работы, среди которых самая полная – «Стратегическая Концепция».

Расширение спектра услуг в зависимости от потребностей рынка привело к качественному и количественному росту показателей компании. По информации Ростислава Симонова, руководителя Департамента стратегического консалтинга, в последнее время компанией UTG были выполнены комплексные работы с учетом финансового анализа для таких проектов, как:

  • концепция развития территории размером 400 гектаров в Киевской области;
  • ритейл-парк в Киеве общей площадью более 30 000 м2;
  • специализированный ритейл-парк в поселке Котовского (Одесса) площадью более 10 000 м2;
  • первый в Киеве клубный дом DeLuxe-класса на 24 резиденции;
  • коттеджный городок нового типа на 40 резиденций в Киевской области;
  • концепция МФК площадью 100 000 м2 в Харькове;
  • концепция центрального подземного ТЦ площадью 7000 м2 в Харькове;
  • концепция ТРЦ общей площадью 20 000 м2 в Одессе.


Сотрудничество с лучшими

Одним из плюсов концепций от специалистов UTG является тот факт, что они не только переносятся на красивые картинки (рендеры), но и содержат полноценную архитектурную часть, что служит, по сути, техническим заданием для проектировщиков. «Немногие консультанты, представленные в Украине, готовы разработать проект на основании предварительных переговоров с операторами. Именно это позволяет нашему конечному клиенту избежать неактуальности решений, которые очень часто выдают архитектурные компании, не имеющие доступа к рынку и не знающие его требований и внутренних тенденций», – сообщает Игорь Мельник.

Это стало возможным благодаря взаимодействию архитекторов с другими департаментами компании: брокериджа, консалтинга, инжинирингового отдела.


Количественные показатели

Достижения UTG в консалтинге подтверждаются цифрами: в 2017 году компанией было выполнено на 81,3% больше консалтинговых работ в сравнении с 2016 годом. В частности, в прошлом году создано 62 консалтинговые работы общей площадью 8,5 миллиона м2 с инвестиционным портфелем $4,5 миллиарда. Данные показатели, по оценкам экспертов, свидетельствуют о том, что UTG занимает более 80% украинского рынка консалтинга в недвижимости. Причем, как отмечает Ростислав Симонов, 41% всех работ в настоящее время приходится на региональные рынки (см. «География проектов, разработанных компанией UTG»). «Мы видим рост интереса к привлечению профессиональных услуг не только в столице, но и по всей Украине, – сообщает Ростислав Симонов. – Благодаря росту профессионализма региональных девелоперов и их сотрудничеству с UTG, происходит расширение географии профессиональных объектов в таких городах, как Харьков, Одесса, Днепр, Винница, Львов и других. Фундаментом нашего успеха являются профессиональные исследования, в том числе и в небольших населенных пунктах с населением до 100 000 человек».

Качественный и количественный рост показателей связан с наличием в компании штата аналитиков. Их задача – не просто сделать экспертное заключение о показателях будущего и действующего проекта, а детальное изучение потребительских предпочтений и отзывов операторов рынка в разрезе их желания и возможностей присутствовать в объекте. Поэтому, по словам Ростислава Симонова, клиенты UTG не совершают ошибок.


ГЕОГРАФИЯ ПРОЕКТОВ, РАЗРАБОТАННЫХ КОМПАНИЕЙ  UTG*

177_3.jpg

КОНЦЕПЦИИ, ВЫПОЛНЕННЫЕ КОМПАНИЕЙ  UTG*

177_2.jpg

*данные за 2017 год


Ценности UTG

Специалисты компании делают всестороннюю аналитику развития жилого и коммерческого секторов, а также украинского строительного рынка в целом. Благодаря глубинным исследованиям и точным экономически обоснованным выводам UTG давно стала синонимом знака качества в разработке бизнес-проектов. Многие финансовые институты и инструменты становятся более доступными с концепциями, созданными компанией. Подтверждением тому являются повторные обращения клиентов, среди которых банковские учреждения. «Например, одесская компания Odecom, первоначально заказавшая разработку концепции жилого микрорайона площадью более 650 000 м2, впоследствии обратилась к нам за созданием концепции торгового центра внутри этого микрорайона, проведением исследования рынка Одессы, подготовкой концепции офисного центра класса А и анализом участков для строительства еще одного микрорайона, – делится Вадим Непоседов. – То есть получается, что один клиент вернулся к нам 5 раз».

Еще одним преимуществом работ UTG является их преемственность: из-за плотного сотрудничества с девелоперской структурой DС Evolution защита консалтинговой работы зачастую означает начало проекта и впоследствии сдачу в аренду новых коммерческих площадей. «Кроме того, мы не бросаем свои проекты, нам очень важно, чтобы они реализовывались. Мы готовы нести ответственность за наши концепции в том случае, если заказчик точно следует им», – утверждает Игорь Мельник.


Новые горизонты

В настоящее время многие проекты учитывают полное участие компании в девелопменте и сопровождении от А до Я. И сегодня весь путь воплощения проекта в жизнь можно пройти с холдингом UTG – DС Evolution: поиск, аудит и покупка участка, привлечение инвестиций, разработка концепции, проектирование и девелопмент, а также строительство, ввод в эксплуатацию и управление объектом или бизнесом. ℗