13.12.2007

Завершается первый этап реконструкции Голосеевского парка в Киеве



	
	

Фото: IS

На сегодняшний день подходит к завершению первый этап реконструкции и благоустройства Голосеевского парка культуры и отдыха им. М. Рыльского в Киеве.

По словам Дениса Басса, первого заместителя главы КГГА, в данный момент установлен памятный знак Максиму Рыльскому и информационный картуш, построен фонтан и реконструирован мемориал погибшим воинам. Частично выполнены работы по благоустройству и озеленению территории. Кроме того, начато обустройство центральной площади парка с эстрадной площадкой.

По данным Дениса Басса, общий объем инвестиций в реконструкцию и благоустройство парка площадью 172,1 гектара составит более 217 миллионов гривен. Выполнение второго этапа работ будет осуществляться как за бюджетные средства (на общую сумму 66,5 миллиона гривен), так и за счет привлеченных инвестиционных ресурсов. В частности, запланировано обустройство детских городков и площадок для активного отдыха, зоны отдыха для посетителей пожилого возраста, пешеходных дорожек и дороги, по которым будут передвигаться электромобили.

Проектом реконструкции парка предусмотрена также реконструкция летнего кинотеатра, строительство культурно-оздоровительного, культурно-развлекательного и выставочного (галерея искусств) центров, кинозалы на 400 мест. Планируется также строительство очистительных сооружений, восстановление, очистка и благоустройство береговой территории, обустройство зоны каскада озер и эстрады на воде.