25.09.2006

В Сумах планируется строительство офисно-гостиничного комплекса



	
	

Сумской градостроительный совет одобрил проект строительства офисно-гостиничного комплекса по улице Петропавловской. В центре города в окружении одно- и двухэтажных домов появится сооружение из трех высотных блоков.

Заказчиком проекта выступила компания «Сумстрой», которая осенью 2005 года на конкурсной основе получила в аренду участок площадью в 0,36 гектара.

По словам Юрия Кобылякова, главного архитектора проекта, на этом сравнительно небольшом участке планируется возведение здания, состоящего из 12-, 9- и 7-этажных блоков общей площадью около 12 тысяч м2. На первых этапах планируется расположить магазины, на последующих – офисные помещения и гостиничные номера. Площадь офисных помещений составит 2160 м2 в 7- и 9-этажных секциях, а также 1000 м2 в 12-этажной. Количество гостиничных номеров пока не определено. В офисно-гостиничном комплексе предусмотрен подземный паркинг на 100–120 машиномест.

По словам Юрия Кобылякова, в первую очередь планируется сдать в эксплуатацию 7- и 9-этажные секции комплекса, поскольку компании предстоит еще решить вопрос о сносе старого здания, расположенного на участке, где планируется строительство самого высокого блока. По словам Александра Бритова, начальника компании «Сумстрой», в строительство комплекса планируется инвестировать исключительно собственные средства в размере около 20 миллионов гривен.