22.01.2007

В Полтаве будут объявлены конкурсы на ряд инвестиционных проектов



	
	

По словам Андрея Матковского, мэра Полтавы, в ближайшее время в городе планируется презентация более 10 инвестиционных проектов. В частности, в начале 2007 года городские власти планируют объявить конкурс на аренду земельного участка площадью более 3 гектаров в микрорайоне Левада для строительства объекта социально-культурного назначения. Согласно условиям конкурса, инвестор должен будет направить на развитие инфраструктуры Полтавы не менее 2,5 миллиона гривен.

Также разрабатываются условия конкурса на строительство торгового центра со стоянкой и объектом социально-культурного назначения на пересечении улиц Красина и 23 сентября на участке площадью 4 гектара. Отчисления в бюджет развития города по данному проекту составят около 5 миллионов гривен. По словам Андрея Матковского, заинтересованность к проекту проявляют компании из Польши и Днепропетровска.

Кроме того, планируется разработка инвестиционного проекта по строительству коттеджного городка на 30 домов со стадионом и магазином. В целом, по словам Андрея Матковского, в 2006 году поступления в городской бюджет Полтавы от продажи земли составили 1,48 миллиона гривен, в то время как от налога на землю и арендной платы – более 17 миллионов гривен.