21.11.2007

В Одессе ведется строительство дороги вдоль границы с Молдовой



	
	

Фото: IS

Производственные структуры Одесcкого облдорстроя начали строительство дороги вдоль государственной границы с Республикой Молдова.

Николай Сердюк, и.о. председателя Одесской облгосадминистрации, отметил, что пока работы выполняются в пределах 6-миллионной проектно-сметной документации. Три населенных пункта в приграничном Тарутинском районе могут остаться без транспортного сообщения с Одессой из-за того, что Молдова запретила транзитный проезд украинских граждан по своей территории.

По словам Николая Сердюка, ранее областное руководство просило главу государства поручить соответствующим ведомствам обратиться в Европейский Союз или Международный суд по поводу невыполнения Молдовой условий договора об обмене территориями с Украиной.

Николай Сердюк напомнил, что Украина передала Молдове участок земли в месте слияния Прута и Дуная, неподалеку от города-порта Рени, под строительство терминала. В обмен Кишинев должен был передать участок автодороги «Одесса-Рени» в районе села Паланка. 11 февраля 2002 года министры транспорта Украины и Молдовы подписали акт о передаче этого участка автодороги. Однако Молдова отказалась выполнить свою часть соглашения, мотивируя отказ тем, что подписанный договор не утвердил молдавский парламент.