28.05.2008

В Херсоне стартовал первый этап модернизации «хрущевок»



	
	
В Херсоне стартовал первый этап модернизации «хрущевок»

Фото: IS

В Херсоне начался первый этап модернизации «хрущевок» и старых жилых домов, предусмотренный Программой комплексной реконструкции и капитального ремонта жилищного фонда, стартовавшей в областном центре согласно решению, принятому горисполкомом в ноябре 2007 года.

На сегодняшний день уже заключен соответствующий контракт на проведение работ со строительно-инвестиционной компанией «Архитектоника», а также определен генеральный подрядчик – предприятие «Южэнерго».

Суть программы заключается в создании качественно нового жилищного фонда путем модернизации существующих конструкций (окон, балконов), инженерных сетей, в установлении внешних панорамных лифтов, достройке и надстройке к существующим домам, модернизации территорий застройки. Ремонтные работы будут проводиться на бесплатной основе и не предполагают отселение.

Программа будет реализована в течение 7 лет и охватит 1446 домов. Финансовое обеспечение осуществляется путем смешанного финансирования: 5% – за счет средств городского бюджета на ремонт и замену внешних инженерных сетей, 95% – за счет инвестиционных средств – на капитальный ремонт и модернизацию зданий и территорий застройки.