30.11.2007

В Харькове отреставрируют улицу Пушкинскую



	
	

Власти Харькова планируют в 2008 году начать капитальную реконструкцию одной из главных улиц в историческом центре города – Пушкинскую.

По словам мэра Харькова Михаила Добкина, вдоль улицы уберут старые зеленые насаждения, отреставрируют фасады зданий и капитально отремонтируют дорогу. Кроме того, на улице Пушкинской будет обновлено освещение, приведены в единый стиль рекламные носители, фонари и скамейки. Ремонтируя улицу Пушкинскую, планируется привести в порядок также и прилегающие улицы. Он отметил, что у многих зданий есть собственники, и по примеру других городов ремонт зданий должен осуществляться за счет собственников зданий. Ремонт пешеходной и проезжей частей будут находиться на балансе городского бюджета.

По словам Михаила Добкина, реконструкция дороги и трамвайного полотна предварительно оценивается в 45 миллионов гривен. На выполнение работ по перекладке трамвайных колей будут приглашены специалисты из Чехии.

Объем средств, которые будут вложены в реконструкцию дороги, составят около 500 миллионов гривен. Начало работ по реконструкции улицы запланировано на май 2008 года.