20.12.2007

В Чернигове планируется строительство магистральной улицы общегородского значения



	
	

Фото: IS

По словам Александра Сердюка, заместителя мэра Чернигова, строительство магистральной улицы общегородского значения, которая соединит Киевское шоссе с восточной частью города с выходом на улицы Шевченко, Молодчего, Первого Мая и дальше на Олександровку, предусмотрено Генеральным планом развития города, утвержденном в 2003 году.

Прокладка трассы запроектированной улицы осуществлена таким образом, чтобы в перспективе территория 21-го квартала (район улиц Шевченко, Молодчего, Воинов-интернационалистов и Береговой) увеличилась на 2,4 гектара. При этом резервная площадь жилищной территории составит 5,3 гектара. С целью реализации Генерального плана в 21-ом квартале появилась возможность построить объект жилой недвижимости площадью 53 000 м2.

Сессия Черниговского горсовета предоставила разрешение на разработку проекта отведения на земельный участок по ул. Савчука, прилегающей к территории Центрального парка культуры и отдыха, для проектирования и строительства многоэтажных жилых домов с объектами социально-культурного назначения при условии разработки градостроительного обоснования.

Александр Сердюк также отметил, что городская власть проводит политику сохранения и возобновления Центрального парка культуры и отдыха. В план деятельности городского совета и его исполнительного комитета на 2008 год включен вопрос разработки детального плана территории Центрального парка культуры и отдыха, которым предусмотрено проведение комплекса реконструкционных работ, включающих возобновление зеленых насаждений, благоустройство территории, строительство детских и спортивных площадок и др.