16.02.2018

UTG: Девелоперам не хватает финансирования



			
UTG: Девелоперам не хватает финансирования
Фото: UTG

Согласно данным компании UTG, на сегодняшний день в Киеве реализуется 10 торговых комплексов различного формата, открытие которых заявлено на 2019-2020 годы. Совокупная арендуемая площадь этих проектов составляет около 347 000 м2.

Реализация данных торговых комплексов, по словам представителей компании UTG, приведет к качественному росту рынка и будет способствовать расширению присутствия международных ритейл-операторов. Однако сроки их открытия могут сместиться. Как говорит Ростислав Симонов, руководитель Департамента стратегического консалтинга компании UTG, это может быть обусловлено, в частности, сложностями с привлечением финансирования для реализации проектов недвижимости и высокой стоимостью обслуживания заемных средств. «Это одни из главных факторов, почему девелоперы в условиях, когда на рынке наблюдается реальный дефицит предложения и высокий спрос, когда арендные ставки находятся на очень хорошем уровне, замедляют строительство торговых центров», – сообщил Ростислав Симонов в ходе пресс-конференции.

В частности, это стало причиной низкого объема нового предложения, выведенного на рынок торговой недвижимости в Киеве в 2017 году. Так, по итогам прошлого года в столице был открыт только один торговый центр – Academ City арендуемой площадью 8000 м2. Таким образом, в 2017 году в Киеве в эксплуатацию было введено почти в 20 раз меньше торговых площадей, чем в 2016.