21.05.2008

«Тико-Констракшен»: «Сокращение объемов ипотечного кредитования, а также нарастающие инфляционные процессы приведут к уменьшению объемов строительства нового жилья»



	
	
«Тико-Констракшен»: «Сокращение объемов ипотечного кредитования, а также нарастающие инфляционные процессы приведут к уменьшению объемов строительства нового жилья»

Фото: Олег Герасименко

По прогнозам Елены Череды, менеджера департамента управления недвижимостью управляющей компании «Тико-Констракшен», сокращение объемов ипотечного кредитования, а также нарастающие инфляционные процессы, приводящие к росту себестоимости квадратного метра в строительстве и процентных ставок по кредитам, как для населения, так и для бизнеса, приведут к сокращению объемов строительства нового жилья и уходу мелких компаний с рынка жилой недвижимости. В условиях существенного сокращения платежеспособного спроса застройщикам будет невыгодно замораживать финансовые ресурсы в строительстве на длительное время.

По данным Елены Череды, ввиду удорожания кредитных ресурсов и сокращения ипотечного рынка застройщикам логично было бы снизить цены на жилье, однако вряд ли игроки рынка захотят уменьшить размер своей прибыли. Поэтому, вероятно, они пойдут по другому пути – сократят объемы строительства. Конечно, нельзя исключать возможность развития ситуации по аналогии с прибалтийскими странами, где стоимость жилой недвижимости в 2007 году существенно снизилась и продолжает снижаться в этом году, однако для Украины более вероятным является снижение строительных объемов.

По мнению эксперта, кризис отразится, прежде всего, на зарождающемся в Украине среднем классе, который является основным покупателем недвижимости с использованием кредитных ресурсов.

По мнению Елены Череды, снижение цен возможно лишь в сегменте вторичного некачественного жилья, однако с учетом того, что в Украине традиционно вторичная недвижимость рассматривается как менее рискованная альтернатива первичному рынку, при уменьшении предложения на первичном рынке существенного снижения цен на вторичном рынке ожидать не стоит.

Эксперт также акцентирует внимание на том, что одной из тенденций развития рынка жилой недвижимости может стать существенное снижение уровня арендных ставок. Большинство собственников жилья не захотят продавать его по более низкой цене, а это в свою очередь может привести к увеличению предложения в сегменте аренды квартир.