16.05.2008

«Тико-Констракшен»: обзор арендных ставок на рынке офисных помещений Киева



	
	
«Тико-Констракшен»: обзор арендных ставок на рынке офисных помещений Киева

Фото: Олег Герасименко

По данным управляющей компании «Тико-Констракшен», рост арендных ставок на офисные помещения класса В с начала 2008 года составил около 5-7%, что является довольно высоким показателем по сравнению с большинством европейских стран. В настоящее время уровень арендных ставок в данном сегменте рынка офисной недвижимости составляет $42-65/м2/в месяц.

По мнению Александра Марченко, аналитика компании «Тико-Констракшен», основными причинами дальнейшего удорожания квадратных метров является рост спроса со стороны динамично развивающихся отечественных и выходящих на украинский рынок зарубежных компаний. Кроме этого, цены подталкивает вверх недостаточное предложение и крайне низкие темпы его увеличения. Третьим фактором выступает высокий уровень инфляции, что приводит к росту цен во всех секторах экономики, в том числе в коммерческой недвижимости.

Александр Марченко отметил, что одной из наиболее актуальных проблем на рынке офисных помещений является их своевременный ввод в эксплуатацию. Именно ввиду систематического переноса сроков введения в эксплуатацию проектов, затягивания сроков их реализации, существующее предложение значительно меньше, чем предполагалось несколько лет назад. В 2008 году в Киеве, по разным оценкам, должно быть введено в эксплуатацию около 25 офисных центров общей площадью около 250 тысяч м2, однако, по оценкам аналитиков, данный прогноз является излишне оптимистичным и в текущем году следует ожидать введения в эксплуатацию около 150 тысяч м2.

Специалисты «Тико-Констракшен» оценивают дефицит офисов в Киеве в 1,5 миллиона м2. При этом указывают на то, что свыше 60% от этого показателя приходится на офисные центры класса В. Александр Марченко отметил, что говорить о скором насыщении данного сегмента рынка не приходится ввиду того, что реализация большинства заявленных проектов класса В и В+ намечена на 2010-2012 годы, именно к этому времени следует ожидать частичное насыщение рынка и стабилизацию арендных ставок. Однако такой сценарий возможен лишь при условии сохранения спроса на текущем уровне.

Также в компании отмечают, что более привлекательными для инвесторов как с точки зрения затрат, так и ожидаемого уровня доходов является реализация именно офисных центров класса В. Такая ситуация связана со сложностью строительства офисных центров класса А ввиду ряда жестких требований, предъявляемых к таким объектам. Эксперт отмечает, что в настоящее время одними из наиболее сложных задач являются поиск и приобретение земельного участка, который для офиса класса А должен быть расположен в деловом центре города, выполнение требований по количеству парковочных мест, организации входной группы и т.д. Поэтому инвесторы видят для себя перспективу в офисных проектах класса В, о чем свидетельствует структура заявленных к введению в ближайшие годы офисных центров. На класс В приходится около 65% проектов.