26.12.2007

«Тико-Констракшен»: некоторые прогнозы развития рынка офисной недвижимости Киева в 2008 году



	
	

Фото: Олег Герасименко

По данным аналитиков компании «Тико-Констракшен», до 2010 года арендные ставки на профессиональные офисные площади в Киеве могут увеличиться на 35-40%.

По мнению Александра Марченко, аналитика управляющей компании «Тико-Констракшен», с учетом тенденций экономического развития Украины, в ближайшие несколько лет насыщение сегмента офисной недвижимости Киева маловероятно. Он отметил, что до момента ввода в эксплуатацию всех заявленных проектов бизнес-центров, а также многофункциональных комплексов с офисной составляющей (2010 год) стоимость аренды может вырасти минимум в 1,4 раза.

Управляющая компания ООО «Тико-Констракшен» основана в 1998 году и входит в группу компаний «ТИКО». Основной сферой деятельности компании является девелопмент торговой, офисной, гостиничной, складской и жилой недвижимости.

На сегодняшний момент в портфель компании входит шесть реализованных проектов офисной недвижимости в Киеве – бизнес-центры, а также пятизвездочный отель «Опера».

На стадии реализации находятся три проекта компании: бизнес-центр «Карат» класса B (общая площадь – около 5,8 тысячи м2), региональный торгово-развлекательный центр «Петровка» на Московском проспекте, 10 (общая площадь – более 160 тысяч м2), а также торгово-развлекательный центр на проспекте Комарова (общая площадь – 45 тысяч м2).

К 2009-2010 годам компания планирует реализовать еще ряд проектов в сегментах коммерческой и жилой недвижимости. В числе жилых проектов – коттеджный городок в Бориспольском районе, который будет реализован на участке 38 гектаров.