24.09.2008

Специалисты LCMC проанализировали рынок офисной недвижимости Киева



	
	

Специалисты London Consulting & Management Company (LCMC) изучили ситуацию на рынке офисной недвижимости Киева, измерили текущий спрос и объем предложения, а также сформулировали основные тенденции его развития.

Рынок бизнес-центров Киева представлен 83 отдельно стоящими объектами, которые можно отнести к качественным бизнес-центрам. Общий объем предложения офисных помещений в бизнес-центрах всех классов (А, В и С) в Киеве оценивается в 900 248 м2, причем доля бизнес-центров классов А и В составляет 87% (788 550 м2), класс С занимает всего 13% рынка. Заполняемость площадей качественных действующих бизнес-центров составляет от 84% до 100%, что характеризует высокий спрос на офисные помещения.

На рынке бизнес-центров Киева присутствуют и сделки по аренде офисных площадей, и сделки купли-продажи, что, по мнению экспертов, связано с высокими арендными ставками: выплаты по кредиту на покупку площадей практически равны ежемесячным платежам за аренду.

Специалисты LCMC отмечают, что рынок офисной недвижимости Киева уже прошел начальный этап развития, но пока еще очень сильно отстает от рынков Европы. Существенный объем офисных площадей по-прежнему расположен во встроенно-пристроенных помещениях, либо в административных зданиях, построенных во время существования СССР, либо в реконструированных жилых и промышленных предприятиях. Объем предложения офисных площадей в данном сегменте составляет около 450-500 тысяч м2. Но, не смотря на то, что этот кластер офисной недвижимости довольно емкий, такие здания нельзя отнести к профессионально оборудованным бизнес-центрам. В краткосрочной перспективе прогнозируется обострение конкуренции, что подтолкнет управляющих бизнес-центров к более гибкой ценовой политике, к модернизации здания, либо к реконцепции бизнес-центра в целом.

По информации открытых источников, во втором полугодии 2008 года объем предложения должен увеличиться на 404 276 м2. Но, учитывая задержки по срокам строительства, реально будет выведено на рынок около 60% заявленных площадей. Таким образом, специалистами LCMC в 2008 году прогнозируется ввод в эксплуатацию 242 566 м2 офисных площадей в бизнес-центрах.

По итогам проведенного исследования выявлено несколько основных тенденций: спрос продолжает доминировать над предложением, еще больше увеличивая дефицит, вызывая, тем самым, повышение уровня арендных ставок в качественных объектах; дефицит земельных участков в центре города побуждает девелоперов строить бизнес-центры на окраине центрально-делового района или даже в отдаленных частях города; о росте инвестиционной привлекательности рынка свидетельствует количество сделок по купле-продаже готовых объектов; повышенный спрос на офисную недвижимость способствует появлению крупномасштабных объектов – многофункциональных комплексов и бизнес-парков.