23.01.2008

Состоялось заседание Координационного совета по подготовке к Евро-2012



	
	

21 января состоялось заседание Координационного совета по подготовке к Евро-2012 под председательством Президента Украины Виктора Ющенко.

В ходе заседания Василий Куйбида, министр регионального развития и строительства Украины, который является членом Координационного совета по подготовке к Евро-2012, проинформировал, что в Минрегионстрое создана специальная рабочая группа, которая будет работать по принципу «единого окна» и заниматься исключительно вопросами подготовки к чемпионату, входящих в компетенцию Минрегионстоя. Василий Куйбида также сообщил, что в ближайшее время будет завершена разработка отраслевой программы, проведена оценка существующих мощностей, а также оценка объема работ, которые необходимо выполнить за время подготовки к чемпионату.

Минрегионстрой будет работать над упрощением разрешительной системы в строительстве, заботиться о внедрении новых строительных технологий, создавать условия для модернизации отечественных проектных институтов. Василий Куйбида сообщил, что строительство каждого объекта будет жестко контролироваться Госархстройконтролем. Наибольшее внимание будет уделяться проблемным сооружениям. Минрегионстрой совместно с Минкультуры планирует согласовать перечень достопримечательностей и исторических сооружений, которые будут включены в туристические маршруты для реставрации. Вместе с этими заданиями будет проводиться работа по корректированию генеральных планов населенных пунктов и схем застройки территорий, в первую очередь тех городов, в которых будут проходить футбольные матчи финальной части чемпионата, также будет идти подготовка местных правил застройки этих территорий, то есть градостроительной документации.