08.05.2008

СИК «Киев Жилье-Инвест»: Ценовые изменения на первичном рынке жилой недвижимости Киева в апреле 2008 года



	
	

По данным аналитического отдела строительно-инвестиционной компании «Киев Жилье-Инвест», стоимость квартир в объектах жилой недвижимости эконом-класса в апреле 2008 года в сравнении с мартом увеличилась в среднем на 3,8%, бизнес-класса – на 0,6%, премиум-класса – на 2,3%.

В аналитическом отчете компании отмечается, что в апреле из 139 продающихся объектов в 31 были увеличены цены, что и оказало существенное влияние на среднерыночные показатели.

По данным аналитиков СИК «Киев Жилье-Инвест, если в марте массовый пересмотр цен происходил в сегменте бизнес-жилья, то в прошлом месяце данный процесс был характерен для объектов эконом- и премиум-класса.

Эксперты также обратили внимание на то, что в прошлом месяце возобновились либо начались продажи в 11 объектах, при этом 9 объектов были либо проданы, либо сняты с продажи.

Основной причиной изменения цен в апреле специалисты компании считают инфляционные процессы, которые, в первую очередь, влияют на увеличение стоимости строительных материалов, а также самих строительных работ.

Аналитики компании отметили, что рост цен на первичном рынке в марте-апреле продиктован преимущественно изменением ценовой конъюнктуры на стройматериалы. Кроме этого, изменение цен в апреле можно считать инерционным: некоторые участники рынка пересмотрели свои цены, отреагировав на мартовское подорожание жилья у компаний-конкурентов. Вместе с тем в апреле наблюдалась повышенная активность покупателей, мотивированная сезонным спросом. Важным также стал тот факт, что многие покупатели, желая сохранить свои сбережения, инвестировали средства в объекты недвижимости.