13.11.2008

Президент Украины: «В 2009 году стабилизационный фонд должен составить 50 миллиардов гривен»



	
	

Президент Украины Виктор Ющенко во время общенационального антикризисного совещания, заявил: «Я настаиваю на том, чтобы в 2009 году в стабилизационный фонд было мобилизовано 50 миллиардов гривен на антикризисные меры».

Он пояснил, что не менее 10 миллиардов из этих средств должны быть направлены в экономику уже в I квартале 2009 года.

Президент также настаивает на том, что источниками наполнения фонда должны стать приватизация и государственные ценные бумаги. «Хочу особо подчеркнуть – речь идет о приватизации, а не о новогодней распродаже национальных активов», – предостерег он.

Виктор Ющенко убежден, что парламент должен вернуться к рассмотрению Государственной программы приватизации с учетом всех замечаний Президента Украины.

Отдельно Глава государства призвал правительство сконцентрироваться на разработке детальных программ развития отраслей, которые позволят повысить их конкурентоспособность и занятость.

«Перед правительством и Национальным банком я ставлю задачу до 1 декабря 2008 осуществить подготовку эмиссии государственных ценных бумаг как источника наполнения стабилизационного фонда», – сказал Виктор Ющенко. Он выразил уверенность, что провести первую эмиссию для наполнения стабилизационного фонда можно уже в 2008 году.