12.11.2007

Показатели индекса МКДУ первичного рынка жилой недвижимости Харькова



	
	

Фото: Инна Волосюк

По данным экспертов компании «Макрокап Девелопмент Украина» («МКДУ», Харьков), в октябре 2007 года на первичном рынке жилой недвижимости Харькова цены на жилье эконом- и бизнес-классов показали одинаковый рост, а премиум-класс сохранил прежние позиции. Так, индекс МКДУ для жилья эконом-класса за октябрь 2007 года вырос на 1,6%, составив $930,7/м2 (в сентябре – $916/м2).

Жилье бизнес-класса за октябрь выросло также на 1,6%: с $1641,4/м2 до $1667/м2. При этом средняя цена на жилье премиум-класса уже третий месяц подряд сохраняется на одном уровне – $2360/м2.

Наталья Городецкая, менеджер «МКДУ» по работе с инвесторами, сообщила, что ожидаемого многими резкого всплеска спроса не произошло. Сейчас цены в сегментах эконом- и бизнес-класса растут в основном за счет первичного рынка жилой недвижимости (дома готовые к сдаче). Наталья Городецкая отметила также, что стоимость квадратного метра в объектах премиум-класса практически достигла возможного на сегодняшний день пика, поэтому не изменялась в течение квартала.