09.07.2007

Планы столичной власти относительно реконструкции Шулявского моста



	
	

По данным Владимира Воробьева, директора института «Киевдормостпроект», ремонт Шулявского моста может обойтись столице в 150 миллионов гривен. Он сообщил, что специалисты «Киевдормостпроекта» подготовили два предпроектных предложения. Одно из них предусматривает усиление существующей конструкции моста и расширение проезжей части до 8 полос. Планируется также дополнить транспортную развязку новыми право- и левоповоротными съездами/заездами с путепровода на проспект Победы и улицу Индустриальную.

КГГА планирует завершить реконструкцию моста к началу финального турнира Евро-2012. Чтобы начать ремонтные работы, необходимо будет решить ряд важных вопросов. В частности, договориться с предпринимателями, работающими возле метро «Шулявская», о перемещении их киосков; провести переговоры с руководством завода «Большевик» об использовании территории завода с целью расширения транспортной развязки.

На сегодняшний день мост укрепляют с помощью металлических подпор, производство которых осуществляется на предприятии «Ленинская кузница» (Киев). По мнению специалистов, такие конструкции смогут удерживать путепровод около 5 лет.

Шулявский путепровод был построен в 1964 году. Его длина составляет 295 метров, ширина — от 14 до 21 метра. В ходе реконструкции объект планируется расширить до 32 метров, в результате чего пропускная способность моста увеличится в два раза.