25.01.2010

Офисная недвижимость Харькова: рынок без изменений



	
	

По данным аналитической службы ГК «Проконсул» (Харьков), в течение IV квартала 2009 года существенных изменений на рынке офисной недвижимости Харькова не произошло. Средняя арендная ставка по городу на 1.01.2010 года составила порядка 64 гривен/кв.м/в месяц. Снижение средней арендной ставки за IV квартал составило 1,2%, с начала кризиса – 38,4%.

В сегменте продажи за IV квартал среднее значение цен предложения в долларовом эквиваленте по городу снизилось на 2,6% и составило $848/кв.м. С начала кризиса снижение среднего значения стоимости составило 54,7%.

Среди важнейших тенденций IV квартала можно выделить стабилизацию ставок аренды и цен продаж. По мнению экспертов ГК «Проконсул», рынок офисной недвижимости «нашел» баланс спроса и предложения, что позволяет надеяться на его восстановление в 2010 году.

Перспективы развития офисной недвижимости в 2010 году оцениваются не с точки зрения строительства новых объектов, а со стороны роста спроса потенциальных арендаторов/покупателей и сокращения уровня вакантных площадей в уже существующих объектах. Имеющийся сегодня объем офисных площадей в Харькове (порядка 675 тысяч кв.м) вполне может обеспечить потребности арендаторов в ближайшие пару лет, однако с улучшением экономической ситуации может возникнуть дефицит.