14.12.2009

«МКДУ»: изменения стоимости жилой недвижимости в Харькове



	
	

По данным компании «Макрокап Девелопмент Украина» («МКДУ», Харьков), после четырехмесячного роста стоимости цены квадратного метра в новых объектах недвижимости эконом-класса в Харькове, в ноябре 2009 года этот сегмент несколько снизился в цене.

Средняя цена квадратного метра жилья эконом-класса к 1 декабря составила 5820 гривен против 5883 гривен на 1 ноября. К декабрю средняя цена за квадратный метр жилья бизнес-класса составила 9722,5 гривны против 10 272 гривен на 1 ноября.

В сегменте «премиум» ситуация практически не изменилась: к 1 декабря квадратный метр элитного жилья стоил 14 875 гривен, тогда как месяцем ранее – 14 960 гривен.

Как отметила Наталья Городецкая, ведущий специалист «МКДУ» по работе с инвесторами, к декабрю, несмотря на некоторое удешевление сегмента бизнес-класса в преддверие новогодних праздников, ситуацию на рынке недвижимости можно охарактеризовать как стабильную.

«Застройщики активно борются за покупателя хоть не большим, но снижением цен, – отметила Наталья Городецкая. – Но в целом ситуация остается практически неизменной и, по-видимому, будет таковой вплоть до выборов. Вряд ли до этого важного политического события стоит ожидать каких-либо изменений».