03.10.2008

«Міськжитлобуд»: «Уменьшение спроса привело к сокращению объемов строительства»



	
	

«Міськжитлобуд»: «Уменьшение спроса привело к сокращению объемов строительства»

Денис Костржевский, президент строительной компании «Міськжитлобуд», отметил: «В строительной отрасли происходят процессы, которые можно охарактеризовать как кризисные явления. Снижаются объемы строительства, прекращается разработка новых проектов, останавливаются даже те объекты, которые находятся на завершающей стадии строительства. Сокращается штат компаний, уменьшается объем заказов в смежных отраслях – металлургической, производстве строительных материалов, машиностроительной и т.д.».

Денис Костржевский отмечает три причины кризиса. По его словам, первая причина – повышение кредитных ставок и сокращение ипотечного кредитования банками, как непосредственно инвесторов, так и сокращение кредитования самих застройщиков, то есть уменьшение проектного кредитования.

Вторая причина – снижение курса доллара остановило инвесторов, которые долгое время накапливали сбережения в валюте по более высокому курсу. Третья причина – подорожание жилья, подорожание всех составляющих жилья, его себестоимости.

В сумме эти три фактора привели к тому, что резко уменьшился платежеспособный спрос населения. Уменьшение спроса привело не к уменьшению цен на квадратный метр, а к сокращению объемов строительства. Дефицит, заложенный сегодня, в дальнейшем приведет к повышению спроса и цены.