28.07.2008

Минрегионстрой решает проблему дефицита паркингов в региональных центрах Украины



	
	

23 июля 2008 года состоялось заседание совета по вопросам строительства паркингов, гаражей и автостоянок при Министерстве регионального развития и строительства Украины.

Темой обсуждения стал вопрос о путях и способах решения проблемы с обеспечением городов Украины необходимым количеством паркингов. В частности, обсуждалась необходимость коррекции действующей нормативной базы, а также коррекция Генеральных планов городов Украины с целью решения транспортной, парковочной и гаражной проблем. В частности, было отмечено о неотложной потребности разработки и реализациях ряда нормативных актов, которые урегулировали бы размещение и организацию работы действующих парковочных, стояночных и гаражных сооружений. Участники заседания предложили региональным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления принять безотлагательные меры по реализации целевых программ по созданию парковочного пространства, строительству многоэтажных, механизированных паркингов.

Большое внимание было уделено обсуждению возможности размещения паркингов в местах существующей застройки, на территориях, которые имеют особенную историко-культурную ценность, в районах исторической застройки городов, а также на участках со сложным рельефом.