06.07.2009

Компания «XXI Век» вышла из харьковских проектов



	
	

Компания «XXI Век» приняла решение прекратить свою деятельность в Харькове. В связи с этим компания продала свои доли в 5 харьковских проектах. Общая сумма сделки составила $5 миллионов. Оплата будет произведена несколькими траншами и обеспечена залогом корпоративных прав и ипотекой недвижимого имущества в Харькове.

В частности, компания продала 99,99% своей доли в действующем офисном центре за $3,2 миллиона. Проданная доля выступает залогом по платежу.

Компания также продала свои доли в следующих проектах на стадии развития: 48,8% в проекте многофункционального комплекса на площади Свободы, 65% в проекте ТРЦ «Квадрат», 65% в проекте логистического комплекса, 58,5% в проекте жилого комплекса «Золотые пески».

Доли в проектах, которые находились на стадии развития, проданы за $1,8 миллиона. Оплата будет произведена двумя траншами: $1,3 миллиона должны быть выплачены до 21 декабря 2009 года и $0,5 миллиона – до 20 июня 2011 года. Платежи обеспечены ипотекой промышленных помещений в Харькове, сдаваемых в аренду.

«Текущая стратегия компании предусматривает сохранение денежных средств, минимизацию расходов и концентрацию на ключевых проектах. Прекращение нашей деятельности по харьковским проектам позволит снизить операционные расходы, отменить расходы на оплату аренды участков и содержание регионального офиса в Харькове», – отметил Георгий Цагареишвили, генеральный директор компании «XXI Век».

Компания планирует использовать полученные средства на оплату аренды своих земельных участков, поддержание операционной ликвидности и на частичную оплату своих финансовых обязательств.