14.01.2009

«Хенкель Баутехник (Украина)»: в 2009 году рынок мелкого частного строительства вырастет на 10-15%



	
	

В 2009 году сегменту мелкого частного строительства и ремонта обеспечены хорошие перспективы развития. По мнению аналитиков «Хенкель Баутехник (Украина)» рост может составить 10-15%. В связи с этим «Хенкель Баутехник (Украина)» планирует инвестировать в создание новых смесей для базовых работ, которые могут эффективно использоваться даже непрофессионалами.

В 2008 году соотношение между объемами рынка ССС для крупного объектного и для мелкого частного строительства составляло 35% к 65%, соответственно. В 2009 году, по прогнозам экспертов компании, эта пропорция станет 20% к 80%.

Ольга Ступина, директор по маркетингу компании «Хенкель Баутехник (Украина)», отмечает: «Перспективы 2009 года нас обнадеживают. Рынок мелкого частного строительства вырастет на 10-15%. Соответственно, наш приоритет – это строительные смеси для базовых работ, которые просты в применении и могут эффективно использоваться как работниками строительных бригад, так и людьми, которые делают ремонт самостоятельно. Прежде всего, мы будем расширять ассортиментный ряд строительных смесей ТМ «Момент».

Причины смещения акцента в пользу рынка мелкого частного строительства очевидны. С одной стороны, найдется не так много компаний, которые готовы инвестировать в масштабные строительные проекты в ситуации кризиса. Также немаловажно учитывать, что пик заказов для Евро-2012 придется только на 2010 год. С другой стороны, текущее снижение цен на услуги мелких строительных бригад обеспечивают благоприятные условия для ремонта квартир, дач и домов.