07.12.2009

Харьковчане отказались от жилья на ранних стадиях строительства



	
	

По данным ИСК «Авантаж» (Харьков), харьковчане практически отказались от покупки жилья на ранних стадиях строительства, предпочитая инвестировать свои средства в готовые новостройки.

Согласно аналитике ИСК «Авантаж», спрос на квартиры на этапе «котлована» снизился в 10 раз. «Если в докризисный период доля продаж жилья на начальных стадиях составляла 40-50%, то в 2009 этот показатель – лишь 5%», – отмечает Валерия Гулевская, руководитель службы маркетинга ИСК «Авантаж».

Потребительские предпочтения на рынке первичной недвижимости сместились в сторону покупки готовых квартир. Сегодня 75% сделок совершается именно в категории достроенного жилья. В 2006-2008 годах этот показатель составлял лишь 20%.

В 2006-2008 годах к моменту окончания строительства выбор жилья в новостройках уже отсутствовал. Этим и обусловлен большой процент продаж квартир на этапе «котлована». Вторым аргументом в пользу ранней покупки был рост цен на 30-40% в год, связанный с ростом рынка. Сегодня отказ от покупки жилья на ранней стадии связан с рисками недостроя, возможным банкротством компании-застройщика и отсутствием роста цен на недвижимость. Более того, для покупателя на сегодняшний день нет особого экономического смысла в приобретении квартиры на этапе «котлована». Поскольку ее цена приближена к стоимости завершенного жилья.

Единичные продажи на ранних этапах есть только у компаний «с именем», которые давно работают на рынке, имеют доверие клиентов, ведут активные работы на стройплощадке и предлагают клиентам привлекательную цену.