03.12.2008

GTZ создает концепцию развития региональной политики Украины



	
	

В Минрегионстрое состоялась рабочая встреча с представителями Немецкого общества технического сотрудничества (GTZ) на тему «Индикаторы регионального развития: европейский опыт».

С украинской стороны в обсуждении, относительно будущего системы индикаторов регионального развития приняли участие специалисты Минрегионстроя, Минэкономики, Госкомстата. В ходе обсуждения была проанализирована существующая сегодня в Украине система оценки развития регионов и проведена активная дискуссия относительно будущего системы индикаторов регионального развития.

Немецкие коллеги презентовали программу мониторинга пространственных структур и пространственного развития, опыт и результаты работы Европейской сети наблюдения за территориальным планированием.

По словам Анатолия Ткачука, заместителя министра регионального развития и строительства Украины, работа над концепцией государственной региональной политики включает разработку индикаторов (показателей системы оценки) регионального развития в Украине. «Наши показатели должны корреспондироваться с теми, которые есть в Европейском Союзе», – отметил заместитель министра.

Стороны договорились о сотрудничестве в будущем.